Ещё один нож из моей коллекции


Ещё один подарок от представителей профессии плаща и кинжала. Австрийский боевой нож Glock 81. Ага, Глок пилит не только охуенные пистолеты. 😏 Glock 81 называют по-всякому - и боевым, и полевым, и штурмовым, и даже ножом выживания. Но сути дела всё это не меняет. Это ножик для убийств. Он настолько для убийств, что толерантные европейцы взяли на вооружение более мирную версию этого ножа - Glock 78 (без пилы), дабы те, кого они ими будут резать, не получали "лишних страданий". 
 
По нему сразу видно, что австрийцы его делали кого-нибудь килять. Штыком к AUGу он становится только через специальный адаптер, которого у меня, разумеется, нет, ибо он мне нах не нужен, ибо AUG у меня в наличии отсутствует. 
Удобно нарезать колбасу и почистить картоху (основное моё требование к "боевым" ножам) он не умеет. Но воткнётся до ручки куда угодно как здрасте. Узкое и длинное лезвие в форме Боуи с фальшлезвием этому поспособствуют. Запилен из высокоуглеродистой стали твёрдость 55 hrc. Ржавеет. Поэтому лезвие защищено (ну кааак защищено... 😏) фосфатированием, которое также решает вопросы с бликами. 
 
Пила на обухе с помощью такой-то матери позволяет пилить всякие ёлки-палки, и с большим трудом, но справится, например, и с алюминиевой обшивкой летаблы. Пилит, кстати, при движении "от себя", так что гарда тут очень даже в тему. 
 
Рукоять пустотелая, но не для того чтоб туда запихивать огниво и крючки, а для крепления на АУГ, ручка ооочень удобная, выполнена из полимера, гарда небольшая и ей можно открывать бутылки (нужная любому боевому ножу выживания фича, ибо сами понимаете, как без этого можно вообще выжить воскресным утром). На рукоятке имеется отверстие, вроде как под темляк, но темляк туда запихивать вы устанете. 
 
Ножны пластиковые, с дренажным отверстием, очень лёгкие и компактные, с надёжнейшей клипсой фиксации ножа, что с одной стороны помогает его не проебать, а с другой стороны доставляет владельцу проблемы с его извлечением. Одной рукой доставать я его так и не научился, хотя кто-то видел того парня, который лично знаком с тем, кто говорил, что можно и одной рукой достать. Ножны удобно вешать хоть на ремень, хоть на снарягу всеми самыми извращенными видами. Идеально входит в моллешную стропу. 
Нож можно вставлять в ножны, не глядя, куда у вас смотрит режущая кромка, что конечно плюс. Отлично сбалансирован, так что если делать уж совсем нех, то можно его метать. 
 
На мой взгляд, Glock 81 входит в тройку боевых ножей, которые должны быть у каждого уважающего себя любителя ножей. В моем личном рейтинге занимает высочайшее и почётнейшее второе место. А о том, что находится на самом верху, я расскажу в следующий раз. 😎
#ножи