Снова про ВМСК. Конкретно про ВМСК-50


Пожалуй, единственное изделие, за которое я никогда не буду топить о его незаметности, это высотный морской спасательный комплект. ВМСК, ну да вы уже знаете все его прозвища и названия.
 
ВМСК должен быть заметен всегда и всюду, при любых боевых действиях в любое время года. Ибо приводнение на море - это тот случай, когда лётчик без посторонней помощи обречён, хоть сколько рафинада ты ему в НАЗ не положи. И конечно при полётах над морями/окиянами состав НАЗа должен быть другой, нежели при полётах над сушей. Там не нужна адская боевая группа, нужен ПМ, плотик, вода, средства связи и сигнализации, жпска и, пожалуй, всё.
 
Из новейших образцов ВМСК наиболее достойно выглядит ВМСК-50 (по цифре 50 можно догадаться, для кого его запилили, но, глядишь, и 4 поколению лётчиков что-то перепадет. Но это не точно).
 
ВМСК предлагается сразу в люксовой комплектации и отличается от предыдущего поколения тем, что в него добавлены электроподогрев, который какое-то время будет греть жопу лётчика в ледяной воде, световозвращающие вставки и электроогонь (как я понял, так назвали световой маячок). Суперплавучие ботинки остались те же. Добавили, как у супостатов, возможность быстрого одевания комплекта (вот эта чёрная молния наискосок). 
 
Всё логичное, всё нужное и в свете того, что всё идёт к тому, что Арктика скоро уже тоже наша, хочется  пожелать только две вещи. 
Чтоб такие комплекты как можно скорее поступили в войска и чтоб они никогда не пригодились лётчикам. 
 
З. Ы. Дабы два раза не вставать, на башке модели шлем ЗШ-50.