Тут меня спрашивали за камуфляжи наших самолётов


Ды в целом норм. Су-30 и Су-35 - збс, и докопаться до их камуфла сложно, как и до камуфляжа Грачей. Для тех задач, что они выполняют, он охуенен. МиГ-29 камуфляж уже не нужен, да и коптит он, как старый паровоз, там камуфляжем ситуацию не спасти.
 
Су-24, Ту-22, 160 и 95 - как бы можно сказать что камуфляжа у них нет, есть просто окрас. Не жёлтый и не оранжевый - и то хорошо.
 
Су-34 нахуевертили минимум три вида окраски, все разной степени бестолковости, но лично мне больше нравится баклажан или так называемый "сердюковский" камуфляж.  И если бы промыслы сразу сделали нанорывок и к моменту постановки на конвейер самолёта смогли восстановить все проёбанные технологии производства радиопрозрачных красок не только ярко белого цвета, и все антенны осилили бы красить в серенький цвет, было бы збс. Сердюковский цвет хорош тем, что по мере его выцветания его маскирующие свойства усиливаются. (На фоне земной и водной поверхности, ессно)
 
Ну и тупорылые яркие и огромные бортовые номера (которые с каждым годом становятся все БОЛЬШЕ и ЯРЧЕ) на всех летаблах ВВС традиционно сводят на нет весь смысл всех камуфляжей. Вот когда этого диверсанта, который увеличивает номера, уже наконец поймают и публично расстреляют за отбойником, станет совсем хорошо. 😏