Пройдемся по самолёту: осмотр "коня"


​Этот самолёт одноместный. Но обещают запилить еще двухместного коня. В таком случае проблем с обучением летного состава быть не должно. Плюсом хотят запилить ещё корабельного и беспилотного коня.

В кабине основной обзорный монитор один, огромный. Индикация аналогична Су-35 (ну и можно предположить, что и на Су-57). Минимум пультов в кабине говорит о том, что все управление системами самолета осуществляется с мониторов и системного пульта справа. Механические кнопки на дисплеях отсутствуют, что как бы намекает нам о том, что дисплеи сенсорные, - полностью или нет, хз. Не знаю, насколько они кликабельны в шевретовых и зимних перчах, но, думаю, этот вопрос решен или решат.

Не нашел дублирующего (резервного) монитора, возможно его роль будет выполнять верхний сенсорный монитор, но соответствующей кнопки на нем я не увидел. Без резервного будет очень печально. Табло отказов сведено до 4-х ламп. Все остальное опять таки на дисплее.

Кресло стоит самое крутое, которое есть на вооружении, - К-36Д5 с двухрежимным подогревом жоппы и изменяемым наклоном спинки. Пульт управления дозаправкой присутствует, штангу спрятали спереди слева от кабины, без неожиданностей. РУС стандартный, кнопка "Маневр" присутствует, значит действительно УВТ есть. Из нового - присутствует тумблер электрической настройки педалей под рост лётчика. 😍 И добавилась регулировка температуры костюма. Скорее всего речь идет о температуре ВМСК. Наверное, дуть в пузо холодненькой будет как-то иначе. Бррр... 🥶🥵

Знаки "излучение" с обоих сторон полукрыла прозрачно намекают на то, что там стоят или помеховые антенны РЭБ или антенны локатора. БАНО диодные. Движок похож на какую-то модификацию АЛ-41. ОВТ тут реализовано явно как-то иначе, чем на предшественниках. И больше похоже на ОВТ МиГа.

Есть и внешние точки подвески. Я насчитал две. На них, соответственно, кроме вооружения могут подвешиваться и ПТБ. Кстати, судя по размерам самого большого внутрефюзеляжного отсека, ПТБ туда тоже нормально войдёт. А вот что за штуки расположили между оперением и соплом мотора (слово - тригер), я вам пока не скажу. 😉

В общем, у меня конь вызвал сугубо положительные эмоции. Надеюсь, что взлетит.
Суховцы красавчики! 👏👏👏 Куда заслать курвуазье, пишите адрес! 🥃.