Воздушные тараны в первый день войны


22 июня 1941 – памятный и трагический день в истории нашего народа. Враг вторгся на нашу территорию и тысячи бомб обрушились на мирных жителей. Но уже в этот день тысячи человек проявили личный героизм в сражениях с фашистами. В том числе и летчики, которые участвовали в многочисленных воздушных боях, пытаясь уничтожить бомбардировщики и сопровождавших их истребителей. 
 
Причем наши били немцев всеми доступными способами, одним из которых стал воздушный таран. И это были не единичные случаи, а порядка двух десятков воздушных таранов, совершенных в первый день войны! То есть били до последнего патрона, а потом лично или в составе экипажей превращали в оружие себя и свою машину, чтобы завалить гадов. 
 
Списки летчиков, совершивших таранные удары по самолетам противника 22 июня, несколько разрозненны. Но не могу не назвать эти фамилии: И.И. Иванов. Д.В. Кокорев, С.М. Гудимов, А.С. Данилов, Л.Г. Бутелин. В.С. Лобода, Панфилов Е.М., П.С. Рябцев, А.И. Пачин, И.И. Ковтун, П.А. Кузьмин, А.И. Мокляк, В.И. Сиволобов, Н.П. Ерошин, Д.В. Рокиров. Экипаж лейтенанта Т.С. Малиенко (штурман С.И. Катин и стрелок-радист Н.Д. Петров). Экипаж А.С. Протасова (А.К. Ярулин и А.Бессарабов).
Несколько выживших после тарана продолжили бить врага и погибли позже. Данилов А.С. – единственный, кто не только выжил после воздушного тарана 22 июня, но и встретил Победу в Берлине.
 
В силу ограниченного объема текста для поста, не могу здесь привести описание сражений и подробностей таранных подвигов 22 июня, но можно набрать в интернете «массовый героизм летчиков в первый день войны» и почитать об этом.
 
Вообще, за годы Великой Отечественной более пятисот летчиков совершали таранные удары по врагу. Не только на истребителях, но и на штурмовиках и бомбардировщиках. Более половины наших летчиков после тарана вражеских самолетов сумели спасти свои самолеты. 25 летчиков совершили по два тарана. Были летчики, совершившие и три тарана, это заместитель командира эскадрильи ст.лейтенант А.С. Хлобыстов и ст. лейтенант Б.И. Ковзан, при этом Хлобыстов совершил два тарана в одном бою.
Будем помнить...