Су-34: истребитель-бомбардировщик или фронтовой бомбардировщик?


Тут мои внимательные и ранимые хейтеры заметили, что я называю Су-34 то истребителем-бомбардировщиком, то фронтовым бомбардировщиком - в зависимости от настроения. 😏 Да что там хейтеры, даже академики, потрясая своими бестолковыми академическими методичками за авторством знаменитых танкистов, нет-нет, да и врываются в личку отважно и экспрессивно. 😃

Как же так получатся? Да вот так. В определённых документах, подписанных большими начальниками, Су-34 назван истребителем-бомбардировщиком, а в других, не менее серьёзных документах, подписанных как ни странно, теми же людьми, что подписывали и первый документ, он назван фронтовым бомбардировщиком. Есть ещё и третьи документы, авторы которых, прочитав первые два документа, вконец запутались и даже закинув соточку для прояснения ситуации, ситуацию прояснить не смогли. Ибо почитав определения ху из ху, в других умных книжках вычитали, что истребитель - это та летабла, которая может вести наступательный воздушный бой, и лучше, чтоб он мог вести дальний воздушный бой и ближний, конечно, а то и вообще завоёвывать воздушное пространство. Желательно всё и сразу. И, подумав над всеми этими неточностями и неконкретностями, назвали Су-34 многофункциональным авиационным комплексом. И ебись оно все конём.

А всё почему? Грань в задачах в тактической (бывшей фронтовой) авиации исчезает. Чёткое разделение задач по типам самолетов стирается. Штурмовики бомбят, фронтовые бомберы летают на воздушные бои, истребители атакуют нарами с пикирок. И все делают это всё примерно одинаково х̶у̶е̶в̶о̶. 😀 Есть поговорка "Универсальное - всегда хуже специализированного", и, несмотря на добавление нового функционала, всё равно у каждого типа самолёта есть задача, которую он делает чуть лучше чем остальные. Или лучше, или дешевле. Так что все эти споры о типах самолётов тактической авиации весьма сложны и неблагодарны.

З. Ы. Зацените иконостас у селезня, штатного места уже не хватает, звезды уже рисуются за номером. 😎