Задняя балка у Су-34


Продолжим разговор о самом лучшем самолёте на свете. Все уже знают, что Су-34 - это селезень. Не утка, как её называют глупыши и несмышлёныши, а боевой селезень. Мужское начало у него выражено очень явно и своими размерами в любой бане оно однозначно затмит любой самолёт на планете. Поэтому все остальные летаблы даже и не пытаются доставать свои задние балки в бане.

Говорят, что изначально Су-34 ещё в его бытность Су-27ИБ, хотели принудить летать над морями-океанами и с помощью магнитометра, который ему должны были воткнуть в эту балку, палить вражеские подводные лодки и потом... Да хуй знает, что потом. На базу лететь и всём рассказывать, что "там что-то намагнитилось, дайте уже мне медаль. Ну, пожаааалуйста" 🙄

Но, слава яйцам, этого не произошло. Чтобы не лишать самолёт достоинства, в балку воткнули АПП (это автомат пассивных помех) почти на 100 штук (это очень много, но помех мало не бывает ☝️) и воткнули гнездо для тормозного парашюта. Но место ещё осталось. Я думаю, были предложения сделать там гнездо для техника, чтоб возить его по командировкам, или хотя бы багажник для личных вещей экипажа, но нет же. Генеральный сказал: "Самолёт боевой - воткните туда что-нибудь военное! Не знаю - пулеметчика, РЛС заднего обзора или магнитометру (хоть и не рабочую) - че оно у нас тут валяется".

И тогда кто-то смелый, дерзкий и отважный (и по совместительству очень умный, да) робко предложил воткнуть туда ВСУ вместо магнитометра. Вспомогательную силовую установку. Прям как на нормальных гражданских и транспортных самолётах. ВСУ - это счастье. Оно питает электричеством весь самолёт, и даёт тепло, или прохладу в кабину и к приборчикам и оборудованию. А нужно все это для автономной подготовки самолёта к повторному вылету. Автономный - это приземлился самолёт у бензоколонки, залил бак 11 т. и полетел себе дальше без всяких этих ваших АПА, кондиционеров и прочего. В этом случае летчик и штурман полностью готовят самолёт к вылету сами.

И тяжёлые межпланетные космические пулемёты, конечно, тоже установили, хуй с ним. В общем, вы должны знать эту тайну, но я вам этого не говорил 😏