А-50. Самолёт дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО)


Представляет из себя самолёт Ил-76, к которому приварили огромный 20-тонный локатор кругового обзора. Данная убервафля нужна как для обнаружения вражеских самолётов и кораблей и наведения на них своих самолётов, так и просто для контроля воздушной и надводной обстановки. Самая распоследняя модификация, стоящая на вооружении, это версия А-50 с литерой "У".

Тёплые ламповые лампы заменили на транзисторы и процессоры. Уже не надо наполнять водой линзу перед экраном, а можно смотреть в чёткие ЖК дисплеи. Но самое главное - запилили комнату отдыха и место, где можно нормально пожрать экипажу, который управляет и наводит. А это дорогого стоит, так как самолёт может дозаправляться в воздухе, и это самое управление и наведение может длиться десятки часов.

Основное оружие этого самолёта - локатор. В силу своей мощности он обнаруживает цели на расстоянии намного большем, чем все существующие ракеты смогут его поразить. Кроме локатора имеет кучу мощных средств связи: и шифрованых, и обычных.
Именно с помощью А-50 самолёты могут скрытно подкрадываться к самолетам противника без использования своих РЛ прицелов, незаметно обнаруживать их с помощью теплопеленгатора и незаметно отстреляться по ним.

Одна из самых сложных целей для поражения. По уровню защиты примерно равна авианосцу. А в силу мощности своего локатора, ему даже не надо улетать со своей территории, он и так все видит и знает, а если он и вылетает, то охраняется таким количеством самолётов и средств ПВО, что если когда-то самолёт ДРЛО будет поражён, экипаж истребителя или расчёта ЗРК сразу получит высшую награду своей страны, но скорее всего посмертно.

Боевой экипаж данной машины составляет десяток штурманов наведения, которые одновременно контролируют десятки целей и наводят на них десятки истребителей. Наивные предположения диванных экспертов о том, что из-за мощного излучения он становится лёгкой целью для ракет типа Р-27ЭП и аналогов, разбиваются о чугунную реальность того, что самолет ДРЛО видит и самолёт, запускающий ракету, и саму ракету, и в удобное для себя время тупо выключает свой адский гриб.

В общем, с днем рождения!