Ту-134ш


Когда-то давно каждый мальчиш-кибальчиш знал, что в случае войны все наши заводы автоматически перестанут выпускать галоши и макароны, и на этих же станках и конвеерных линиях начнут производить снаряды, патроны, пушки и прочие тяжёлые межпланетные турели. А все мирно пашущие землю комбайны нажатием секретной кнопки трансформируются в ОБЧР. И из канализационные люках во дворах появятся хищные боеголовки межконтинентальных ракет. На самом деле всё обстоит ещё круче. Ещё и мирные самолёты становятся на тропу войны.

На фото самолёт Ту-134ш. Несмотря на свой пассажирско-мирный вид, это секретное супероружие. Он совсем не просто так раскрашен в ярко-красный цвет. Это цвет опасности. Он может тащить на себе восемь бомб на двух балочных держателях. Конечно, в мирное время он бросает учебные бомбочки с песком и фейерверками по пятьдесят кг, но если что может жахнуть и сотку. Не злите его. 😎

В нем находится аж два бомбардировочных прицела. Такие, как стояли на Ту-16. Оптический и радиолокационный. И ещё пару тонн всяких неведомых и полных загадок и тайн хуевин с кучей кнопочек, шкал, циферблатов и ручек вроде астрокомпаса или там совсекретного (или сломанного, хз) и всегда закрытого брезентовым чехлом звёздно-солнечного ориентатора БЦ-63 , которому в 63-м году было уже похуй на все эти ваши gpsы и глонасы. Точность немножко хромала, ну да подумаешь. В континент атомной бомбой попасть хватит. А если не хватит, то чуть-чуть, поэтому возьмём две бомбы.

Но самое страшное оружие в Ту-134ш - это полтора десятка штурманов (точное их количество не знает никто), из которых минимум 13 не знает, где право, а где лево, а трое - это инструкторы, но все-таки такого количества штурманов в составе экипажа нет больше ни на одном самолёте в мире. Поэтому он гордо носит литеру "Ш". Что значит штурманский. 😎

Вообще он, конечно, учебный и предназначен для обучения авиационных штурманов, с шахматным кексом в портфеле и в зимнем шлемафоне летом на башке, летному ремеслу в этом ихнем ЧВАКУШе. А куча неведомых приборов, это разные "рабочие места" в самолёте, на которых постигаются азы и основы авиационного дела курсантами. Связь, прицеливание и бомбометание, самолётовождение.