Истребитель-бомбардировщик Су-22 ВВС Сирии


Кто не знает, Су-22 - это экспортный вариант наших Су-17 почти всех модификаций, включая топовую М4, которые являются полноценными файтербомберами. На фото, судя по всему, Су22-М3. Но это не точно. Очень серьёзный аппарат.

Ясно-понятно, что годы гражданской войны далеко не лучшим образом повлияли на состояние боевого авиапарка Сирии, и почти все летательные аппараты находятся в разной стадии разрушения. Тем большее уважение вызывают сирийские пилоты. Они летают несмотря ни на что, каждый день рискуя жизнью на своих убитых самолетах.

Все самолёты и вертолёты сирийских ВВС работают как бомберы, и пофиг, кем они были при рождении. Как и все летчики. Все неисправности самолёта и прицельного комплекса компенсируются скилом. Поэтому даже свои самопальные бомбы они ебашат с пикирования с точностью, сравнимой с управляемым вооружением. (Кто не знает, самое точное бомбометание обеспечивается именно с пикирования) В каждую атаку идут как в последнюю. И они атакуют сколько надо. Конечно, со входом в зону поражения, поэтому самые большие потери среди авиации в этой войне, конечно, у сирийских ВВС.

По некоторым данным они потеряли более 350 самолётов и сотни вертолётов за эти годы, как в воздухе так и на земле. Это очень много. Все летчики почти сплошь полковники. Старые, бородатые, матерые. Советская школа. Олд скул. Кстати, зарплата полковника ВВС Сирии, воюющего и летающего на войну примерно равна 200$, можете сравнить со своей.

Фото от наших файтеров.