Эрпэшник и часы "Полёт" Россия-Япония с символикой "💯 лет ВВС"


Принадлежат файтербомберскому РП. РП - это руководитель полётов. Эрпэшник. Самый главный начальник на земле по разруливанию непоняток с этими самыми полётами. Смотрящий от запуска до выключения двигателей своими глазами, через всякие там локаторы, и высотомеры за файтербомберами, чтобы они например не сливали топливо и не бросали бомбы куда попало. Да и вообще, чтоб ездили как положено по воздушным тропкам. А если вдруг очень захочется ездить не по тропкам, а как хочется, то это тоже через него. )

Смотрит за всеми этими делами он, конечно, не один, там на вышке их целая банда. Всякие РБЗ, РДЗ, РЗП и прочие аббревиатуры.
РП следит за выполнением таблицы полётов, подсказывает и помогает, когда возникает не штатная ситуация, и запускает группы СПДГ и НПСК если с не штатной ситуацией разобраться не получилось. Старается подсказать, если у самолёта что-то отвалилось, или не отвалилось то, что должно было отвалиться, дымок пошёл не откуда должен, или самолёт немножко загорелся.

Группа руководства полётов входит в немногочисленную группу людей максимально приближенных к летному составу. И все большие праздники они отмечают вместе с летчиками. Вобщем если толковый РП, это счастье для файтербомберов, если бестолковый, то их пристреливают за отбойником. Этот говорят пока живой. 😃
Аа, вы ж не знаете, что такое отбойник? Ооок.