Про шторки на Су-30см


Пара Су-30см в небе. Ээээ. Гмм. В красивом небе. Работают.

Попросили откомментить заявление представителей госдепа об отсутствии НСЦ (нашлёмной системы целеуказания) на этом самолёте. Не знаю - зачем и схуяли я, но комментирую.

Да, какое-то время на самолёты Су-30см ставили некоторые импортные комплектующие, которые не были совместимы с нашей НСЦ, но уже давным-давно эту проблему решили тем самым импортозамещением, и НСЦ стоит и работает штатно, как ей и положено. Не переживайте.

Про шторки комментарий особенно улыбнул. Шторки на самолёте нужны не для того, чтоб можно было прочитать показания приборов, а во первых для отработки захода на посадку "под шторкой" (то есть тренировки посадки в сложных метеорологических условиях или близких к "мизеру"), во-вторых, для защиты от воздействия светового излучения при ядерном взрыве снаружи. И где-то в жопе списка, очень иногда летчик может шторочкой прикрыться, чтоб оно ему в глазки не светило. Кстати, на Су-30см стоят охуительные дисплеи с антибликовым покрытием, которое реально работает, и чтение информации с них сплошное удовольствие. Доклад закончил.