Зовет меня в полет мой... дельталёт


Такие истории, безусловно, мотивируют и вдохновляют👏 (прислано подписчицей).
 
«С чувством гордости я бы хотела рассказать о своем отце – Валерии Цыганкове.
 
В далёком 1977 году отец основал Хабаровский городской дельтапланерный клуб "Икар". В нем собралась отличная команда студентов-любителей дельтапланерного спорта. Устраивали соревнования. Это было счастливое время. 
 
Первый свой дельтаплан отец собрал вместе с другом Виктором Муравьевым на балконе старого деревянного барака. А в 1978 году они затащили этот дельтаплан на строящееся тогда здание гостиницы "Интурист", и Виктор сиганул с крыши этой гостиницы, а папа его толкал)). Был февраль месяц, а Виктор в одной рубашке, папа предложил ему надеть для тепла свой свитер, но Виктор отказался со словами: "Ты чё, Валерик, всё в крови будет))) Жаль тогда никто не снял этот полет на камеру. 😃
 
В общем, ребята были идейные, и успех их предприятия был бы обеспечен, не случись с отцом беда. Летом 1986 в результате травмы на производстве он потерял возможность ходить. На тот момент ему было 29 лет, у него было трое детей и красавица жена. Конечно, клуб дельтапланеристов почти сразу закрылся. И нужно было думать, как заработать, обеспечивать семью. Мне тогда было 2 года, и я не помню времени, когда бы мой отец не работал. 
 
Это было очень тяжелое время для нас, но благодаря несгибаемой воле отца и его любви к жизни всем детям он дал высшее образование, научил не бояться никаких преград, верить в свои силы и всегда двигаться вперед к своей мечте. Сейчас он счастливый дед, у него 4 внука и пятый на подходе, внуки обожают своего деда. 
 
В 2015 году мой отец сам сконструировал и построил Дельталет! Он летает! Несмотря ни на какие трудности отец верен своей мечте о полетах, небе и свободе! 
 
Сейчас я сопровождаю его на аэродром, помогаю выкатить аппарат из капонира, расчехлить. Папа зовет меня «мой механик».)) Я не могу только завести Дельталет, мне это тяжело, ибо нет электростартера, и поскольку заводится он с ручного стартера, пока приходится кого-нибудь просить. У нас есть зима на то, чтобы сделать электростартер и ближе к лету опять отправиться на аэродром. И папа опять поднимется в небо".
Ксения Цыганкова.