Еще немного о курении в самолетах


Я уже как-то рассказывал о том, как курят в самолёте, но, видимо, не очень доходчиво, раз вы спрашиваете.  Рассказываю. Конечно, экипажи курят в самолёте. И в кабине, и в грузовом отсеке, и...  Да везде курят. В каждой летабле свои особенности, я вам расскажу за свистков. За фронтовую авиацию, то бишь. 
 
Экипаж курит на прямых и конечно в простом полёте. Желающих покурить на скорости 900 км/ч на высоте метров 50, или при кручении сложного пилотажа, лично я в своей жизни не встречал. Для курения выбирается прямая, где нет обязательных докладов диспетчеру. Это важно, ибо для доклада диспетчеру/руководителю нужен микрофон, который установлен внутри кислородной маски, в которой курить вообще неудобно, особенно когда в неё подаётся чистый кислород (кстати, кислород в самолёте зовётся не чистым, а 100-процентным).
 
Поэтому на прямой лётчик отстегивает маску, включает САУ и курит себе на здоровье, сколько влезет. Никаких датчиков дыма в военном самолёте нет и никаких сигналов в ближайшую пожарную часть сигарета не пошлёт. 
 
Воздух в кабине современного истребителя полностью меняется секунд за двадцать, то есть не всегда сидящий рядом член экипажа даже учует запах дыма (как он учует, он в маске сидит 😏).
 
Единственная проблема - это пепельница. Пепельница заядлыми курильщиками приобретается на алике либо металлическая на закрутке, либо изготавливается из подручных средств. Такое ревностное отношение к пеплу вызвано культом чистоты в кабине самолёта. Там чисто всегда. В кабине любой летаблы, будь то истребитель, вертолёт или траспортник, всегда идеальная чистота. 
Самолёт может быть временами весь в говне, потёках и копоти, с обоссанной и обрыганной рампой, но в кабине экипажа будет чисто. 
Да. Даже если укачало на виражах молодого лётчика, то есть секретная методика сохранения чистоты приборной панели в идеальном состоянии. 😁 (Потом как-нибудь расскажу). Я как-то показывал двум подполам-танкистам кабину самолёта, так они, заглянув в кабину самого лучшего, спустились вниз, разули свои берцы и полезли в кабину в одних носках. Ибо у нас там ковры! 😎 
 
Поэтому, если ИАК, который за эту самую чистоту и отвечает, обнаружит пепел, или боже упаси, бычок в кабине, лётчика в теории будут пиздить. В теории, потому что не было на моей памяти таких инцидентов. 
 
А, ну и да МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ, КУРЕНИЕ ОПАСНО ДЛЯ ВАШЕГО ЗДОРОВЬЯ!