Аркадий Каманин - самый молодой военный летчик


Ко мне тут обратились за интервью из молодежной эскадрильи ЮнАвиа (не путать с юнармией) . Чему я очень рад. Не потому что интервью, разумеется, а потому что есть еще клубы и люди, которые занимаются йуными душами, интересующимися авиацией. Напомню, что во время ВОВ мы смогли достаточно быстро получить энное количество летчиков, а после войны иметь неплохой резерв, в том числе благодаря многочисленным авиаклубам, где молодежь могла бесплатно получить летные навыки. 
 
Cсылка на интервью 
 
Ну  и по этому случаю захотелось напомнить об истории самого молодого летчика ВОВ, тем более на этой неделе ему могло бы исполниться 93 года. 
 
Аркадий Каманин – сын того самого Николая Каманина, который участвовал в снятии со льдины застрявших челюскинцев и стал в числе семи летчиков стал одним первых Героев СССР. Родился Аркадий 2 ноября 1928 года, и ясно-понятно, что все детство провел среди авиаторов. 
 
Начало войны семья Каманиных встретила в Ташкенте, где Каманин старший находился по службе. Туда же был эвакуирован авиационный завод, и 13-летний Аркаша после школы бежал в авиационные мастерские, где ремонтировали подбитые самолеты. 
 
Когда весной 42-го рапорт Николая Каманина об отправке на фронт удовлетворили, Аркадий пообещал отцу, что будет работать в мастерских летом по 6 часов в день, а когда начнутся занятия в школе — по 2–3 часа. Но как выяснилось, в мастерских Аркадий пропадал по 10–12 часов наравне со взрослыми. В школе появлялся лишь на два урока, а в январе 43-го бросил учебу: «Доучусь после войны». Он и мать хотели на фронт. 
 
В апреле 43-го Аркадий прибыл в 5-й штурмовой авиакорпус, которым командовал отец, и сначала работал механиком в эскадрильи связи, так как хорошо знал матчасть. Затем стал летать на двухместном У-2, имевшем двойное управление, благодаря чему летчики после взлета разрешали ему пилотировать, нарабатывая летную практику. В итоге, когда однажды пуля пробила кабину летчика и рассекла ему лицо, он передал управление Аркаше, а тот успешно посадил самолет. 
 
В июле 43-го четырнадцатилетний Аркадий зачислен на должность летчика эскадрильи связи. Пост ограничен размерами, поэтому вы можете сами почитать, как Каманин-младший забрал раненого летчика Ил-2 с нейтральной полосы с секретными документами под минометным обстрелом, за что получил орден Красной звезды. Как летал за линию фронта к партизанам, за что также получил награду. Как помог отбить нападение на штаб, закидав врага сверху гранатами и вызвав подкрепление. Всего за время войны он совершил 650 боевых вылетов. Полеты связного проходили вблизи фронта и часто в сложных метеорологических условиях, при этом в наградных листах отмечается, что Каманин-младший ни разу не потерял ориентировок. 
 
24 июня 1945 года 16-летний Аркадий прошел по Красной площади на Параде Победы. Засел за учебники, за год нагнав программу. В октябре 1946 зачислен слушателем подготовительного курса Военно-воздушной академии имени профессора Н. Е. Жуковского. 
 
В апреле 1947 года 18-летний Аркадий заболел гриппом, который дал осложнение в виде менингита. 13 апреля не стало самого молодого военного летчика нашей страны. Но его отношение к авиации и к своей Родине способно вдохновлять и в наши дни. Надо только чаще напоминать такие истории. И желательно в виде хороших фильмов.