Вчера при выполнении УТП разбился штурмовик Су-25уб


Это двухместная модификация самолёта, предназначенная для обучения летного состава. Поиски экипажа продолжаются и сейчас. Я напомню, что происходит в самолёте при возникновении аварийной ситуации. Если в полете произошёл какой-то отказ, который не позволяет дальше продолжать полет (например, отказ обоих двигателей или отказ управления), летчики немедленно докладывают об отказе на командный пункт и действуют в зависимости от обстоятельств согласно руководящим документам.
 
Борьба за самолёт продолжается до высоты 2000 метров. После чего экипаж обязан катапультироваться. То же самое происходит при возникновении особого случая, связанного, например, с выходом самолёта на режимы, на которых самолёт дальше продолжать полет не может. Это, например, сваливание самолёта или срыв в штопор. Аналогично экипаж борется до высоты 2000 метров. После которой катапультируется. Но есть ряд упражнений, которые выполняются на высоте гораздо меньшей, чем 2000 метров. Тогда члены экипажа оценивают ситуацию по факту, и решение о катапультировании принимается любым членом экипажа, первым оценившим критическую ситуацию. Счёт идёт на доли секунды. Летчик по возможности занимает специальное положение в кресле для катапультирования и дёргает ручки. Этим он катапультирует и себя, и другого члена экипажа, даже если тот не дёргал ручки. В зависимости от вертикальной скорости снижения и крена самолёта системе катапультирования нужна определённая высота на срабатывание. Она колеблется от нуля до примерно пятисот метров.
 
При штатной работе кресла сразу вводится в действие аварийная радиостанция, сигнал которой тут же слышат на командном пункте, где немедленно поднимают экипажи ПСС и направляют их в район пропадания отметки самолёта на локаторе. Экипаж после приземления старается найти друг друга и выдвигается в сторону падения самолёта. Конечно, при наличии связи первым делом экипаж звонит по сотовому телефону командиру и докладывает о случившемся. После чего дожидается спасения. Я не буду комментировать никакие слухи об этой аварии. Всё скажет МО. Надо верить и надеяться на лучшее.
 
*УТП - учебно-тренировочный полет
 
#ушедшиевнебо