Медаль ордена "За заслуги перед ОТЕЧЕСТВОМ II степени"


Пожалуй, одна из самых красивых государственных наград, которые, если повезёт, может получить обычный военнослужащий. Существует двух степеней и двух видов. По идее, модификацией "с мечами" должны награждать за достижения на ниве ратных подвигов, но по факту бывает по-разному. И если гражданин далёк от милитаризму, но это "чей надо гражданин", то ему могут дать и с мечами. И наоборот, за десяток убитых танков игиловцев могут дать и без мечей.

Судя по Вики, награда вручается "за большой вклад в дело защиты Отечества, успехи в поддержании высокой боевой готовности подразделений, частей и соединений, за отличные показатели в боевой подготовке и иные заслуги во время прохождения военной службы; за укрепление законности и правопорядка, обеспечение государственной безопасности". (с) То есть особой конкретики нет. Но по опыту - даётся военлётам, которые не накосили на "Мужика" по каким-то причинам и не имеют двух десятков лет выслуги, чтобы их наградили "ЗыВэЗюком" (есть и такой орден 😏).

По моему субъективному мнению, в рейтинге крутости чуть менее крутая, чем медаль"За отвагу". Хотя, конечно, в нынешнее время, к сожалению, все эти рейтинги похерены.

Разумеется, всё выше написанное является моим субъективным мнением и всё на самом деле совсем не так. 😏