Орден "Мужества"


Пожалуй, один из самых уважаемых боевых орденов и вообще из государственных наград среди военнослужащих, да и вообще всех силовиков. Носит короткое сленговое название - "Мужик".

Случаи награждения этим орденом всякой левой хуйволы далеко не единичны, но это никак на ценность награды не повлияло.
"Мужиком" могут быть награждены граждане как России, так и иностранцы которые проявили личную отвагу и мужество при исполнении воинского, гражданского или служебного долга. Одно из основных требований для представления к ордену - подвиг надо совершить с риском для жизни. Для своей, естественно.

Военлету чтобы получить такую награду (требования меняются постоянно, и завтра они уже могут быть совсем другие нежели были вчера) надо налетать больше сотни боевых вылетов, перечислить в представлении для надёжности подвигов 5-6, где никак не менее сотки отправленных в Джаханнам бармалеев из которых хотя бы десяток командиров из которых в свою очередь 1-2 ну ооочень важные, 5-6 разъебаных танков и пару десятков гантраков. Всякие блокпосты, мосты, склады, казармы и прочие стац. объекты не особо ценятся, ибо их на счету у каждого военлета миллионы, если за сотню этих развалин давать по Мужику, в стране закончится серебро. Канешн в обяз надо указать как по тебе лупили из всех видов оружия, где там что у тебя сломалось и вообще обрисовать как можно красочнее окружающий пиздец и свои стойкие превознемогания (о написании представлений я отдельно напишу). Хотя скорее всего в итоге тебе нихера не дадут, ну может потрепят по щеке, но шанс есть. 😏

Бывает и иначе, прилетел, вышел из самолёта, а на тебя Командующий уже написал представление, и ты первой же Тушкой летишь в "Славянку". Это значит ты поимал за хвост солдатскую удачу и цель оказалась очень-очень жирная. Но такое бывает достаточно редко, на то она и удача.

Да, Орден Мужества иногда вручают в Кремле, иногда на каком-нибудь военном совете в верхнем штабе, а иногда и в полку. Рандомно. После награждения тремя орденами Мужества и совершения очередного подвига, кавалер может быть представлен к званию Героя РФ. Хороший орден. 😏