Про новые комбезы


С началом СВО в ВВС начали наконец переодевать лётный состав в новые "зелёные" комбезы. Это те самые комбезы, в которые, судя по новостям, переодели всех военлётов ещё лет пять назад. Но по факту в них переодели пару полков, и немного комбезов перепало руководящему составу и тем военлётам, которые принимали участие в каких-то показухах высокого уровня.
 
Но с началом СВО переодевать начали прям массово. Как бы новое - оно, по идее, должно быть лучше старого. Но не в этом случае.
Комбез сделан из какого-то "не имеющего аналогов", суко, материала, который прилипает к телу и создаёт божественное чувство надетого целлофанового пакета. Летом так вообще пиздец. Может, это негорючая и маслобензоводогрязеотталкивающая пропитка нового поколения так работает, хз. А может, так модельер задумал, тоже хз. После нескольких стирок становится полегче. Но тут появляется новая оказия. Со стирками комбез начинает исчезать. Сначала исчезают клапаны карманов, потом растворяется сам материал комбеза. Нанотехнологии, блет! 
 
При ежедневной носке комбез приходит в негодность через два-три месяца. Этому явлению название придумали - "сгорел комбез". 
Предыдущие "синие" комбезы со значком ВВС/ВКС на груди тоже не отличались качеством, но его можно было попытаться выносить положенный срок носки. Тут без шансов. 
 
Комбезы надо менять. Требования к комбезу поменялись лет десять назад. А сегодня требования выросли вдвойне. Комбез сейчас военлёты надевают и под бронежилеты (да, оказалось, что бронежилеты нужны экипажам вертолётов и группам СПДГ, но, разумеется, они нихуя не положены) и разгрузки, а сверху ещё и подвесную систему. Летом в кабине во всём этом, мягко говоря,
тепло. А когда на тебе ещё и новейший зелёный целлофановый пакет, то это пиздецнахуйблять, как тепло. 
 
Помощи нам ждать неоткуда и некогда. Можно помечтать о быстросохнущих, негорючих материалах и запиленных на их основе элементах снаряги, или хотя бы о СВОДовском комбезе, а пока военлётам я очень рекомендую присмотреться к так называемым "боевым рубахам" (combay shirts). По сути это быстросохнущая влагоотводящая футболка с рукавами из плотной ткани. Самое оно на лето под разгруз и подвесную. 
 
Мои друзья под руководством "SV", надеюсь, постараются помочь десятком другим рубах, но это в любом случае капля в море. Они сейчас в большом дефиците. Поэтому покупайте сами. 
Да, жду в комментариях ябывшихкомэсок, воеваваших в солдатских гимнастерках и в сапогах. Настало ваше время. 😏
 
З.Ы. На фото под боевой рубахой лежит новых комбез.