Отзыв на фильм "Лётчик"


Посмотрел я очередное кино про нас, про лётчиков, поэтому держите отзыв. Фильм основан на реальных событиях, и в его основе лежит история Алексея Маресьева, лётчика, чьё имя лично я узнал самым первым среди всех имён героев Великой Отечественной. Сюжет фильма повторяет книгу "Повесть о настоящем человеке" Б. Полевого, которую я прочитал, наверное, раз десять и знаю её наизусть. Повторяет, но лишь отчасти. Образ сделали собирательным. Авторы зачем-то добавили бестолкового трагизма (спасая лётчика, погибло пять человек), добавили уже, к сожалению, традиционного труса-предателя и сиськи (фильм 12+, если что). Но, несмотря на это, блокбастера из фильма не получилось ) 
 
Что мне понравилось. Отсутствие пафоса, шаблонов и штампов (то, из чего почти полностью сделан фильм "Небо"). Фашисты показаны, суко, фашистами, а не рыцарями во всём белом. Отличные актёры на ролях второго плана. Ил-2. Самолёт снимали настоящий, летающий, да и в целом воздушные съёмки неплохие. Не настолько хорошие, как на моей странице, но неплохие, да. Сцены воздушных боёв, конечно, затянуты и бестолковы, их нужно было делать намного динамичнее, но смотреть можно. Если бы не воткнули совершенно неуместную "Кобру Фролова", от которой охуел бы даже Том Круз, то совсем хорошо бы было. 
 
Слишком затянуто и шагание лётчика по лесу. Причём это шагание можно было как-то разнообразить всякими выживальщицкими штуками, но решили, что и так сойдёт. Пусть просто шагает. 🤷 На битву с волками ушла большая часть кадров и юмора создателей, а вот на процесс становления безногого лётчика в строй не ушло ни одного кадра. Вышел лётчик из госпиталя прямо в самолёт и полетел херачить огромный ж/д мост двумя НАРами. Ну такое себе. 
 
Просто отличнейше сделана финальная сцена. Не так эпично, как она описана у Полевого, но всё равно зачёт. 
Ну и да, благодаря этому фильму я узнал, что Маресьев был у нас такой не один, а таких героев было восемь. Восемь лётчиков воевали и сбивали фашистов. Без ног сражались! Георгий Кузьмин (он на фото внизу) на протезах сбил 15 самолётов противника! Я с ногами ни одного, а он 15!
 
В общем, смотреть фильм однозначно стоит, но посмотрите его дома, через ivi, там, или окко. Он не для кинотеатра. Приятного просмотра!