Побывал я, наконец, в уникальном музее



Это крейсер "Михаил Кутузов", единственный в мире. В России обычный человек вряд ли может ступить на палубу боевого корабля такого ранга и таких размеров ещё где-то, кроме как здесь. Корабль внушает ужас и благоговение метров за триста до себя. Он больше всего Новороссийска и возвышается над всем портом, как спящий Гулливер. Он великолепен и прекрасен. 18640 тонн(!!!) мощщи  (это около 850 самых лучших по весу). 1200 членов экипажа. Ужас. Я так до конца и не понял, где все они помещаются и живут 30 и более дней похода. 
 
На корабле вас встретят уставшие экскурсоводы, явно в теме, явно много знающие про этот корабль и его святая святых, которые бегом прогонят вас по кораблю, и, предложив магнитики и брошюрки, поведут другую группу. Экскурсия длится полчаса, и за эти полчаса вам покажут примерно нихуя. На верхней палубе покажут орудия, якоря, мину, рынду и мачты. Даже можно сфоткать и ткнуть пальцем. Собственно, покажут всё то, что вы можете увидеть, и не поднимаясь на корабль. Но ни в одну БЧ или дверь вас не пустят и всё самое интересное вам не покажут. 
 
Внутри покажут кают-компанию, кухню, бытовку, лазарет и пару кубриков. От боевого корабля внутри вам не покажут ничего. Ну кроме его славного боевого пути на плакате. Ни мостик, ни машинное отделение, ни орудийную башню, ни даже каюту командира. 😏 Почему, я хз. Может там нечего показывать, может лень, может там совсекретное оборудование.
 
По словам экскурсовода, этот корабль не пустили на иголки по просьбе ветеранов корабля, которые топили за то, что этот корабль поможет патриотически воспитать молодёжь. В том виде, что есть сейчас, он скорее радость малышни. Заинтересовать и воспитать морем, кораблями и военной службой в том виде, что есть сейчас, он вряд ли сможет.
 
Рассказы экскурсоводов о том, какие льготы несёт то или иное место на корабле, нормальны при общении с себе подобными, но никак не с подростками и обычными гражданами. Показывать "тут было три катера, а сейчас тут от них подставки" ну тоже как-то странно. Корабль экстренно нужно укомплектовать и допилить. Снарядами, зарядами, катерами, рундуками, постельным бельём и прочей мелочёвкой, превращающей музей в шедевр. За образец взять, например, музей на подводной лодке "Новосибирский комсомолец" в Москве. И обязательно ввести в программу расширенную экскурсию хотя бы часа на два с посещением всех святая святых корабля. 
 
С меня взяли за экскурсию 150 р. На 150 рублей я получил впечатлений более чем. Хотя, поднимаясь на корабль, я ожидал прикосновения к огромной мощи и истории исполина, а спускаясь, чувствовал лёгкое разочарование. Но даже в том виде, что сейчас, крейсер является подлинной жемчужиной и гордостью Новороссийска и ВМФ России и стоит того, чтоб проехать к нему пару сотен километров.