Про доработку серийных изделий


​​Одной из основных проблем строительства боевых самолётов, да вообще врагом всего хорошего на планете является, конечно же, похуизм. Наибольшее разрушающее действие похуизм наносит, когда он умножен на непрофессионализм, и достигает своего апогея, когда он множится на безнаказанность.

Вроде все понятно, лучший самолёт можно построить только тогда, когда на всех этапах его придумывания, конструирования, постройки, испытания и эксплуатации все причастные работают в постоянном взаимодействии друг с другом помогая друг-другу на всех этапах. Неустанно обнаруживая косячки и добавляя фишечек и полезностей.

Самое главное, основное и единственно верное мнение, которое необходимо учитывать при модернизации и доделке любого СЕРИЙНОГО изделия, будь то самолёт или круассан, так сказать, истиной в последнем лице является не генеральный конструктор.
Не трижды испытатель. Не мамкин эксперт из журнала "Самолёты и унитазы". А строевой летчик. Обычный, сука, строевой летчик. Который на этом изделии наработал в пицот раз больше любого самого ааахуенного испытателя и летал в таких условиях и выполнял такие задачи, которые ни одними испытаниями не предусмотрены.

И знает он про этот самолёт то, что не знает ни один создатель. Ибо самолёт, который испытывают испытатели, и самолёт, на котором летают строевые летчики в полках, - это совершенно разные самолёты. Как и  разные самолёты те, которые завод строил заказчику, тот который думал, что купил заказчик, и тот, в который в итоге садится летчик. Общее у них только одно - название.

И как бы понятно, что производители агрегатов, систем, комплексов должны жить в полках и ежемесячно выяснять, какие новые пиздецы нашли летчики в их изделиях и что срочно надо исправить, переделать и усовершенствовать. А вот хуй. Никто их и на порог не пустит. Всем похуй. На всех этапах. Мы построили хуйню из говна и палок, как вы и просили - теперь идите нахуй. Если что-то не нравится - платите, переделаем. И с другой стороны. Построили? Ну и идите нахуй. А то нас выебут за то, что вы нам хуйню построили, а мы у вас её приняли, а переделать у нас денег нет.

Есть непохуисты-исполнители с обеих сторон баррикад, которые несмотря ни на что пытаются помочь той, другой стороне, но это капля в море, мало на что влияющая.
Удивительно нелепо выглядят чуваки в фирменной одежде какого-нить конструкторского бюро в полках с вопросом типа: "А как вам наш охуенный режим "НДБ" для изделия 087?" и, услышав стандартный ответ: "Режим охуенен, только этого изделия не было и никогда не будет на нашем самолёте, а вот другое ваше изделие которое мы пользуем каждый день - работает нивпизду!", - покивают и с записью "К режиму замечаний нет" уходят в закат.