Как разлить пол-литра на троих с помощью НЛ-10М


Тайны древних.
Вы же помните, что ныне на вооружении военлётов и ещё много десятилетий тому вперёд будет находиться автономный суперкомпьютер, работающий вообще без батареек. Вы её помните, я про неё уже писал. Это НЛ-10М. По исторически сложившейся традиции создатели операционки для этого устройства спрятали в программном коде для своего изделия "пасхалку". Конечно, пасхалка была найдена военлётами почти сразу и многие про эту пасхалку слышали, но забыли, впрочем, как забыли и многие другие нужные ключи для работы с этим уберустройством.
 
Пасхалка простая и гениальная, как и всё созданное советскими сумеречными гениями.  Используя её, можно с заданной точностью разлить пол-литра на троих. Как это сделать? Нам нужна бутылка хорошей водки, гранёный стакан калибром 250 мл, исправная НЛ-10 и трое верных, боевых товарищей умеющих работать в команде.
 
Самый умный из трёх верных товарищей (почти всегда это штурман) совмещает значение объёма нашего сосуда "0,5" по шкале 9 со значением содержания этилового спирта в сосуде. То есть "40" по шкале 7.
 
Самый меткий товарищ (как правило это "летчик-снайпер", имеющий допуск на дозаправку) точно опускает счётно-решающее устройство в стакан, зафиксировав неподвижную часть на краю стакана таким образом, чтоб подвижная часть находилась внутри стакана.
 
Третий верный товарищ (как правило, самый младший по возрасту офицер) наливает в стакан жидкость до момента касания оной жидкости подвижной части линейки.
 
Если группа верных товарищей работала как приказал ☝️: "Чётко, слаженно, красиво", то в стакане окажется 166.666 мл прекрасного напитка, что составляет 1/3 от 500 мл. Изи, епта. 😎
 
А в следующий раз, мои дорогие подписчики, дедушка ФБ научит вас разбавлять спирт под любой градус с помощью масштабной линейки. 😏