Метеослужба


Это такое микрогосударство в каждом авиационном полку, задачей которого является получение систематических пиздюлей от командира за плохую погоду. Именно они несут за неё ЛИЧНУЮ ответственность. Я когда-то давно читал, что самый точный прогноз выдают именно авиационные астрологи, и точность их прогноза погоды составляет примерно 70%. Не знаю, какая точность угадывания положена в эпоху интернетов и десятых айфонов, но по моим ощущениям процент всегда неизменен. 50%. Либо угадают - либо нет.

Вообще, эта служба нужна для того, чтобы командир полка при организации полётов знал, к чему готовится летчикам, если погода хорошая (ПМУ), летчики летают одни упражнения, если погода похуже (СМУ) - летают совсем другие упражнения, а если прям не очень (УМП) - летают третьи упражнения. А если вообще камни с неба, то совсем не летают.

Зная процент угадывания погоды своими метеошниками, тембр, тремор рук, тональность и твёрдость взгляда начметео при докладе оного на постановке задачи на полёты, опытный командир полка сразу понимает какую плановую таблицу пилить. Стоит замкомэскам рисовать один вариант или лучше сделать три варианта. А по срыву голоса метеошника на истерику понять - принимать самолёты на свой аэродром или не стОит, т.к. погода действительно плохая.

Метеорологов учат в специальном ВАТУ, которое ныне называется более пафосно, но как было ВАТУ, так им и останется, где целых 5!!! лет им рассказывают о миграции муравьёв через ВПП, фронты оклюзии и виды облаков. Там же их учат пользоваться градусниками, барометрами и более интересными приборами, которые замеряют нижнюю границу облачности и видимость, а также запускать воздушные шары в небеса. И стучать в бубен, конечно же.

Ещё их учат красиво рисовать облака в метеобюллетенях, потому что ни одна летабла на перелетит на другой аэродром без таких красивых облачков в кармане. 😏 Важности они себе добавляют в тот момент, когда летный состав приходит сдавать к ним зачёты. Вот тогда грусть появляется уже в глазах военлетов. Ибо им сразу суют карту погоды и предлагают правильно её раскрасить. И все. Приплыли. 😀 Кстати, одно из немногих подразделений, где девушки смотрятся вполне себе органично. Ну! За метеослужбу!