Гелиограф или сигнальное зеркало


Кто его у кого первым скомуниздил, я не знаю, но идея всем военным понравилась, и сигнальный зеркалом стали комплектовать все НАЗы летчиков во всех странах. Зеркало есть не просит, батареек в нем нет, ено лёгкое и компактное, ломаться там тоже нечему.

Замысел гелиографа прост. Терпящий бедствие летчик, потерявший аварийную радиостанцию, расстрелявший все ракетки из говномортирки, вспомнив, что ПСНД из НАЗа давно вытащили, и, увидев летящий мимо вертолёт ПСС (или там лайнер "Михаил Светлов"), обрадовано раскладывает это автономное устройство и, прицелившись через специальное "визирное устройство" прибора (красивая дырка в центре зеркала), запускает в правый глаз праваку вертолёта световой сигнал. В простонародье легкомысленно называемый "солнечный зайчик".

Если вертолёта нет, а очень хочется, да и времени у терпящего бедствие, например на воде, летчика дохера, рекомендуется призывно и маняще водить лучиком вдоль горизонта. Авось. При этом сугубо мотивированным летчикам надо учитывать, что без солнца зеркало не работает. 😏 Дальности "стрельбы" из этого устройства в разных источниках называются разные, но составляют не менее 10 км. Ну и, конечно, с помощью него можно побриться, например. 😏