"Голубой карантин"


Такое название носит период времени от сдачи курсантами государственных экзаменов до выпуска оных курсантов из училища. После сдачи госов на курсантских погонах шариковой ручкой рисуются две звёздочки (типа я уже не пятак, а без пяти минут литёха).

Кое-где после лётных госов рисуют одну звезду, после защиты выпускной работы по убийству какого-нибудь моста рисуют вторую. В это время оформляются документы на выпускников, получается лейтенантская форма, сдаётся курсантская и так далее. Ну и конечно, все выпускники льют и дисциплина очень сильно хромает. Так что период голубого карантина все помнят очень невнятно, но помнят, что это было здорово. Ну кроме несчастных женатиков - там, понятно, другие расклады и воспоминания максимум о походе в магазин за хлебом. 😏

Срок голубого карантина руководство училища сокращает всеми способами и старается дать путёвку в жизнь молодым лейтенантам как можно скорее, и виртуозным считается срок в сутки. После выпуска лейтенанты, отгуляв свой первый офицерский отпуск и прогуляв свою первую офицерскую зарплату, приходят в часть иии попадают на 6-й курс! 😀 Но об этом потом.