"​​Парррраааад! Для встречи слева!"


Ну в общем, сегодня за парад поговорим, тем более он сейчас во всю шагает по стране. Начну с конца. С воздушной части парада. В нашей стране проходит ежегодно много парадов, в которых участвует авиация. Но самым основным из них, конечно, является парад 9 мая на Красной площади в Москве. Вторым идёт Питер и далее по убывающей.

Крутость воздушной части определяется количеством и разнообразием показываемой авиатехники и дополнительных опций в виде прохода в строю дозаправки, всякие там бриллианты, эксклюзивные литаки, цветные дымы, флаги и безопасный обстрел мирного населения ППИшками "Витязями". За допами это, конечно, в столицу. В других городах всё несколько попроще. Экипажи на парад назначают слетанные в группе и готовые к полётам звеном/парой/отрядом. Всегда назначается резервный экипаж на случай заболевания кого-то из основной группы, и одна-две машины стоит в резерве на случай отказа.

Все тренировки начинаются вместе с пехотой, ибо пехотинцев нужно минимум месяц денно и нощно тренировать, чтоб они смогли осилить пройти в ногу и проехать, не заблудившись 50 метров по площади. Ну да, и "Ура!!!" крикнуть в нужном месте пару раз. Военлётам на это надо максимум одна-две тренировки, но тогда мероприятие теряет в эпичности. Сначала тренируются на кошках. В том самом Алабино, например, или в Левашах в Питере, или на набережной в Минске, подальше от людских глаз смотрят интервалы-дистанции в группах, точность выхода групп по месту и времени, проверяют системы управления и связи, разворачивают ОПРС.

Из нюансов, зрителю не видных, отмечу, что каждая группа самолётов/вертолётов идёт на своей высоте, и порядок выхода на точку выбран не спонтанно. Сначала обычно идёт самая тихоходная матчасть, потом то, что пошустрее. Это сделано, чтоб более быстрые самолёты на генеральном курсе не шли сквозь медленные вертолёты, наматывая их на ПВД. И если вертолёты идут самыми нижними, не особо мешая друг другу, выше-ниже друг друга, то у самолётов этот разнос побольше, ибо спутный след от самолётов с большой вероятностью не позволит позади летящий группе выдержать красивый и ровный строй.

В один пост вся эпичность парада не влезла, так что продолжим.