что будет если...


Я периодически читаю экспертов, которые поназаводили себе пабликов, каналов и даже газет, где традиционно стонут на тему: "Юра, мы проебали все полимеры!"

Дескать, элементная база у нас ни в пизду, в каждом китайском процессоре, который в свою очередь стоит в нашей военной технике, стоит по закладке и сидит по агенту ЦРУ, который в час "Ч" нажмет специальную красную кнопку и светило упадёт на земную твердь. Или в лучшем случае на 25-й год войны эти процессоры и прочая нанохуйня у нас закончится и тут же солдаты НАТО стройными колоннами, все с новенькими процессорами в карманах начнут топтать наши бескрайние поля пшеницы... А мы будем сидеть в полусобранных и недостроеных самолётах, кораблях и танках без 386-х процессоров и плакать от бессилия.

Нет, дорогие мои. Всё будет не так. 99% читающих этот текст о начале этой войны не узнает. Вы скорее всего даже не проснётесь. Вы тихонько умрёте в первые секунды в результате превентивного удара, о котором не предупредят психологов, менеджеров, юристов и прочих блогеров. И ход до самолётов и пароходов даже не дойдёт.

Да, может быть другой вариант, но точно с таким же исходом. Как только у одной из сторон конфликта начнутся кончаться летаблы, танчики и прочие пароходы, один хер взлетят отважные ламповые межконтенинтальные баллистические ракеты и снова всем будет похер на то, есть у нас свой процессор в производстве, или мы его спиздили.

Ничего существенного из вооружения во время мало-мальски серьёзной войны делаться не будет. Какое-то незначительное время будут делаться боеприпасы, чиниться поломанное и вводиться в строй техника с баз хранения. Ныне техника настолько сложна в производстве, что все перспективные войны закончатся до того, как кто-то запилит новый Ту-160, или "Борей". Так что, товарищи эксперты, идите себе спокойно в школу, не волнуйтесь, все будет хорошо. Но это не точно.