Куда уходят самолёты?


Современный боевой самолёт - это очень сложная конструкция. Самый основной параметр жизни самолета - это ресурс планера. Всё остальное можно заменить. Как только этот ресурс подходит к концу, перед самолётом открывается несколько возможностей.

1. Возможно, станет памятником или учебным пособием. Это наилучший путь для самолёта. Типа как ушёл на преподавательскую работу.

2. Его разберут на запчасти, которые можно восстановить и поставить их на другие самолёты, или можно их покрасить и продать в другие страны в обмен на какое-нибудь вкусное пальмовое масло... Металл отправят в печь.

3. Двигатель и агрегаты вытащат, а планер отвезут весело расстреливать на полигон. Стрельба по списанным самолетам раньше была само собой разумеющимся делом и самолёты стояли десятками на всех авиационных полигонах. Но потом наступили голодные годы, народ прознал цену цветмету и с мишенных полей самолёты стали пиздить. Целиком. И за короткое время спиздили всё. И не только самолёты, а вообще все, что можно спиздить. Ну да не будем об этом. Поэтому самолёты - мишени - ценный ресурс и их вытаскивают только на показухи. Ну и да, нормальные военлеты разваливают их моментально, поэтому попадать в них обычно не разрешают. Надо стрелять чуть выше, или ниже цели. Но если военная машина оповещения где-то даёт сбой и экипажу на успевают довести эту ценную информацию, то цель радостно разносится в брызги.

4. Был ещё один загадочный путь. Он и сейчас есть. База хранения. Туда отправляют самолёты целиком, и, проведя определённые работы по консервации, самолёт становился на хранение. А когда прозвучит набат, он в кратчайшие сроки становился в строй. А на войне все эти вышедшие ресурсы уже похуй.

И да, говорят, в гугле можно найти эти базы с сотнями спящих самолётов...