аварийная радиостанци Р-855


Р-855 - это аварийная радиостанция, ныне используемая почти на всех летательных аппаратах государственной авиации. Входит в состав НАЗ. Может работать в воде.

Самая распоследняя модификация из мне известных это Р-855А1М. Работает в в системе КОСПАС-САРСАТ. (Космическая Система Поиска Аварийных Судов), — Sarsat (Search And Rescue Satellite-Aided Tracking).Это космическая международная система поиска и спасания, инициатором и активнейшим участником создания которой был СССР. В состав системы входят десятки спутников и наземное оборудование. Система обнаруживает аварийный сигнал такой аварийной радиостанции с точностью ~2 км используя "эффект Доплера" , что конечно уже не достаточно, но уже доделывается система которая будет обнаруживать аварийный сигнал с точностью ~100 метров с завязкой на спутники GPS/ГЛОНАСС. За время существования КОСПАС-САРСАТ с её помощью спасено более 10000! жизней.

Радиостанция в мирное время установлена с систему Комар-2м. Который представляет из себя автоматически надуваемую, непотопляемую антенну оранжевого цвета со встроенной Р-855. При срабатывания система передаёт сигналы по 2-м частотам 406.025 мгц на спутники и 121.5 на компасы АРК экипажам ПСС с мощностью 5вт. Диапазон рабочих температур от -40 до +55. На 121.5мгц возможно ведение телефонной связи голосом с мощностью 0.1 Вт. Это, конечно, фактически нихуя. Голосовой связи считай нет. Экипаж ПСС принимает сигнал Маяка от "Комара" на дальности примерно 40 км. Радиостанция комплектуется съёмной проволочной, или роликовой антенной. Ибо гонять с надутым комаром неудобно.

Время работы радиостанции зависит от батареи. "Прибои" отошли в прошлое и сейчас их место заняли новые элементы питания, фактически в два раза более емкие. Запасных батарей в НАЗ не предусмотрено. Поэтому не забываем выключать радиостанцию одного из членов экипажа после сбора.

Да, по моим данным, все "Комары" всех экипажей Су-34, потерпевших аварию накануне, сработали штатно, были обнаружены и подняты. (Как и почему так долго, не ко мне вопрос)