Огонь по своим или "friendly fire"


Причин этой беды множество и вот некоторые из них.

Первая. Плохое взаимодействие. Экипажу дали цель, он героически её разъебашил, но оказывается, данную горушку или УР час назад взяла наша пехота в инициативном порядке. То что вы там ручкой специально самолёту махали, окажется неоцененым. Бегинахуй(с). Да вообще, смотреть как работает авиация, если вы не ПАН, не стоит. Я всегда поражаюсь бесстрашию зрителей на всяких "Авиамиксах" и "Авиадартсах", а так же крепости яйц организаторов этих шоу.

Второе. Отсутствие связи. Пехота осталась бы живой, если бы у них была связь с экипажем. Рация за 20к с возможностью работы на аварийной частоте может спасти ебнись сколько жизней будь она хотя бы в каждой роте.

Третье. Человеческий фактор. Экипаж долбоеб и въебал не в тот дом, или пехота долбоебы, зашли в удобный дом, который им показался получше, но он уже находится в квадрате работы своей авиации. Или тупо пехота или техника зашла в зону поражения АСП.

Четвёртое. Отсутствие обозначения переднего края. В основном это связано с тем, что переднего края может и не быть, например, в городских боях, а работать нужно ибо пехота в атаку не идёт "пока вот тот дом авиация не отработает" (это не про нашу пехоту, нашей похуй).

Пятое. Банальные отказы. Управляемая ракета с отказавшей системой управления может улететь от точки пуска на свою максимальную дальность полёта и обязательно попадет в конце пути в своего.

Шестое. Стечение обстоятельств (так это назовём). Коэффициент опиздинения экипажа, связанный с 4-м боевым за день, резервным остатком кероса на борту, каким-то раздражающим отказом, из-за которого Рита пиздит, не умолкая, и прочими причинами превысил допустимые пределы и чёткое целеуказание "быстрее въеби дом с зелёной крышей" выполняется буквально и немедленно на оценку не хуже отлично. Потом выясняется, что домов с зелёной крышей в НП дохуя, но с земли или с беспилотника было видно почему-то один.

В общем, френдлифайер избежать теоретически возможно, практически он будет всегда. Единственно. что можно сделать, уменьшить потери от него всеми известными способами. Берегите себя.