Чуть поясню за самолёт-лидер


Файтербомберы, как все нормальные военные, не умеют играть в радиообмен по какому-то там уровню ИКАО. И они не понимают, что от них хочет иностранный диспетчер в зоне ответственности которого они выполняют полет. Соответственно, в лучшем случае, они ему будут печально дышать в эфир.

А полёты даже в нейтральном воздушном пространстве почти всегда проходят в чьей-то зоне ответственности по определённым правилам. И чтобы не затаранить какой-нибудь лайнер и не доводить до инфаркта диспетчеров, группы бестолковых ФБ сопровождает самолёт, на борту которого находится или переводчик, или экипаж, который умеет вести радиообмен на английском языке. Разумеется, самолёт выбирается равный по скоростным и высотным характеристикам. Су-24 не осилит лететь так же, как Ан-26. Поэтому берут что-то реактивное. Так кучкой и летят.

Но иногда самолёт-лидер запускают вперед основной группы, и он обо всем договаривается на пару минут раньше. Конечно, в большинстве случаев самолёт-лидер попутно что-нибудь тащит или кого-нибудь везёт до кучи. Но если очень надо, на все эти лидеры забивается хер.

📸 прислано подписчиком.