Пеший по-лётному


Всем знакомое выражение. Расскажу что оно значит для ФБ (Хз, может у транспортёров такое понятие есть, только когда они на парад летают, поэтому я только за ФБ.)

У ФБ перед каждой летней сменой или перед каким-то иным вылетом в рамках подготовки к полётам всегда проводится (Ну во всяком случае должен проводиться) контроль готовности летного состава к полётам. На нем проверяют как юридическую готовность экипажа к полётам, так и знания по аэродинамике, тактике, навигации, действиям в особых случаях - при отказах, катапультировании, порядке ухода на запасные аэродромы и прочие. Собственно, это самые страшные часы в неделе. Именно на контроле готовности даже самому матерому ФБ наглядно и, что самое главное, аргументированно показывают, что он все ещё личинка летчика, над которой ещё работать и работать, и которую нужно ещё ебать и ебать, чтобы из него выросло хоть что-то дельное. 😀

Самым халявным видом такого контроля является "пеший по-лётному". Но при этом, конечно, он является самым эффективным. На асфальте или бетоне мелом рисуются цели, маршруты, ориентиры, аэродромы на предстоящий вылет, и экипажи, выстраиваясь друг за другом гуськом в боевой порядок, начинают поминутно и поэкипажно все вместе воспроизводить предстоящий полет. Точно так же им дают вводные по отказам и нестандартным ситуациям в полёте (ну например: "А в этом месте на вас вываливается пара F-16 слева, а тут попадает ракета в ведомого, а у вас правый двигатель встал, а у штурмана инфаркт микарды и ещё РУС отвалился. Ваши действия, тщ майор!?), отрабатывают порядок взаимодействия с группой руководства на аэродроме, ПАНами и прочими заинтересованными лицами.

По маршрутам экипажи гоняют столько, сколько нужно, чтоб все участники предстоящей задачи чётко знали свое место относительно других групп в каждый отрезок времени и свои действия именно на этом этапе полёта. После чего каждому выставляется оценка, и если она в среднем по стране выходит хуевая, то контроль готовности переносится на пару часов вперёд и так до результата, который командира удовлетворит. Ну может кого-то отправят на доподготовку переписывать разорванную тетрадь или перерисовать карту.