Высотный морской спасательный комплект (ВМСК)


Ща 99% ФБ, синегрудых и прочих штурмовиков сделали круглые глаза: они-то думали что он костюм, а он, суко, оказывается, комплект.

Предназначено сие резинотехническое изделие для спасания ФБ и всех желающих на воде. В качестве дополнительных страданий в него также встроен ВКК (высотно-компенсирующий костюм). Представляет из себя резиновый гондон с шланчиками и вентилями типа костюма аквалангиста.

Шланчиками летчик прикрепляется к системе жизнеобеспечения в кресле. Вентили нужны, чтоб хоть как-то облегчить страдания ФБ в этом изделии, через них выходит воздух, подаваемый в ВМСК системой вентиляции, и перед приводнением охуевший от катапультирования летчик должен про них вспомнить и закрутить, чтоб не затонуть, как параход.

Яркий оранжевый цвет конечно же предназначен для облегчения поиска терпящего бедствие летчика всеми заинтересованными лицами и, конечно, для облегчения стрельбы по нему. В ВМСК какое-то время тепло даже в холодных арктических водах, и можно быть уверенным, что тушку рано или поздно найдут и воздадут ей положенные почести. Для тех, кто вдруг заебется плавать и мёрзнуть, к ВМСК всегда в комплекте выдаётся старый добрый ПМ с 16 патронами (один патрон давать было бы как-то уж очень цинично, а так все формальности соблюдены). :))