Передовой авианаводчик (ПАН)


ПАНы - это военные, которые отучились в ЕВВАУ по профильной специальности. Вообще ни ССО ни в одном месте.

Они нужны Родине, чтоб ползать по передку вместе с пехотой и давать целеуказания штурмовой и армейской авиации, а иногда и ФБ. Впервые они появились во времена Афганской войны как своеобразный штрафбат для ФБ. Первые ПАНы - это летчики, которые где-то неиллюзорно накосячили, и им казнь заменили на панство.

Так как все косяки так или иначе связаны с УСН, а без УСН - ПАН на рабочий режим не выходит, и поныне существует приказ о включении в снаряжение авианаводчиков поллитры спирта или литра водки и двух пачек сигарет. На харчи у аборигенов меняется прекрасно. И, конечно, является предметом истерики красных шапок.

Охраняет ПАНа целый взвод СпН. ПАНы всем рассказывают, что в Афгане и в Чечне их голова стоила больше 2k $ и даже дороже, чем голова летчика. Но мы-то с вами уже знаем, что летчики у нас одни. И не хватит в мире всех голов ПАНов, чтобы сравнялись со стоимостью мизинца синегрудого.))

По пескам ПАН разъезжает на специальном БТРе, который защищает тельце ПАНа и оттуда через специальную оптику изнутри можно рулить атакующими летающими аппаратами. В теории. На практике гоняют в обычном БТРе. Ибо специальный слишком палился необычными очертаниями, и враги его на всякий пожарный хуярили сразу из всех видов оружия. С ПАНом внутри, конечно. Из специальной оптики у ПАНа есть бинокль 1954 г.в., в руках руках карта и компас Адрианова, но для пиздатых селфи можно взять и дальномер-целеуказатель, если дадут.

Когда прилетают злые грачи, ПАН по рации объясняет экипажу, как выглядит цель и как её лучше ебсти, и выдав добро на работу, начинает героически уебывать нахуй наперегонки со взводом СпН с того места, с которого нажал тангету. Так как через пару минут в него начинают лететь мины (пеленгуют сразу), но на бегу продолжая одним глазом смотреть на цель.

Иногда им дают посмотреть как ССО с помощью приборов, про которые мы вам не расскажем, подсвечивают лучем лязера цели для боеприпасов с ЛГСН или как работают по КРУС, и как потом уши разлетаются в разные стороны. В общем очень интересная профессия. Записывайтесь!