Противоперегрузочный костюм (ППК)


Расскажу вам про штаны. Файтербомберы вообще не особые любители тягать перегрузки, и летать кверху жопой, поэтому перегрузки больше 6 единиц тягаются редко. Но и такая перегрузка это вполне себе существенно и чувствительно и её лучше тягать в штанах. Лучше в первую очередь для здоровья.

Штаны имеют официальное название ППК. Конечно они нихуя не костюм, а штаны со шлангом и вырезанными коленками. Надевался раньше на шёлковое (искусственное) белье. Нынче шёлк дорого и его больше не дают, поэтому надевается на семейники, и шланг вытаскивается в специальный разрез на комбезе, через который, кстати, очень удобно чесать яйца в иное время, свободное от ношения ППК.

Кому лень - надевают сразу на штаны летного костюма. Представляют из себя плотно облегающие с помощью шнуровки и ремней капроновые штаны с отсеками для воздуха, который подаётся из системы жизнеобеспечения по специальному шлангу.

Воздух из автомата давления надувает специальные воздушные карманы на ногах, в зависимости от значения перегрузки предотвращая отток крови от головы, и надувает карман на животе, предотвращающий смещение внутренних органов методом их сжимания. Что в итоге позволяет снизить ощущение перегрузки на 2-3 единицы.

Но каждый файтербомбер на врачебной комиссии проверяется на центрифуге без ППК на 5 единицах. Файтеры - на 6. Неподготовленный человек на перегрузке ~4 единицы, хоть в штанах хоть без, сначала теряет (временно) зрение, потом сознание.

Для облегчения страданий ФБ дополнительно к надуваемым штанам в маску подаётся чистый кислород.