Тренажёр. Из рубрики "По письмам читателей"


Каждого летчика перед тем как запустить в боевой самолёт долго катают на тренажёре. Как молодых так и старых. Поэтому тренажёры очень нужны и важны для процесса обучения.

Прогресс в тренажёрах в последние несколько лет гигантский. Все кто летал на древних тренажёрах в которых, в лучшем случае, по огромному столу на втором этаже двухэтажной тренажёрки ездила камера передавая на древний проектор размазанную говнокартинку слушайте!

Тему с тренажёрами нынче полностью поработила компания "Динамика". Они делают нереально крутые тренажёры. Самолётов, вертолётов и прочей летающей техники. Графика ближе всего к движку "Lock On" . Но это вы видите на огромной полусфере в три этажа высотой и на 180 градусов! Мало кто не пизданулся с лесенки к кабине Ми-28, когда пилот выполнял боевой разворот. Эффект присутствия потрясающий. Звук конечно говнистенький, не 3д и не соответствует реальному. Это практически единственный минус. Все органы управления и их логика работы почти полностью соответствует реальному летательного. (Почти, потому что в самолёты, их авионику и программно- математическое обеспечение непрерывно вносятся изменения и улучшения за которыми динамовцы не успевают.) Всякие сервопроводы двигают в автомате РУДы и РУСы так, как они двигается в полете. То есть это не прокаченый джойстик, это полноценная кабина.

Кроме того что на тренажёре, где сейчас вы можете отработать на любой местности (Ессентуки там, Вашингтон, или окрестности Латакии похуй) любую задачу, с любым вооружением, в любых метеоусловиях, так вы можете это сделать по сети с другими тренажёрами самолётов или вертолётов на цифровом ТВД где даже скил сраного оператора ПЗРК выставляется по десятку параметров! Объединение тренажёров в сетку это огромный прорыв. Это нужно. Подозреваю что в эту сеть можно и тренажёр этого оператора ПЗРК таксамо подключить. Можно создать театр военных действий и расставить свою и чужую технику и наземпротивника, кораблями, да вообще всем что ездит, стреляет, летает и плавает. Все это действо обеспечивает десятки мощнейший компьютеров, проекторов, кондиционеров и прочего работающих как одно целое. Вобщем очень годная тема, и очень полезная. Респектую динамикам неимоверно, но графу и звук надо подтягивать))