Побывал в павильоне "Космонавтика и авиация" на ВДНХ


Побывал в павильоне "Космонавтика и авиация" на ВДНХ. Обладателем вэбэдэшки и подобным вход бесплатный, остальным пятихатка.

Что я хочу сказать. Нахуевертили, пиздец. Бабла вкинуто на пару аэродромов и сотку самолётов. Мульярды. Но все рассчитано на детей лет семи. Большой и дорогой детский аттракцион космической направленности. Может так и задумано? При этом лично я вообще нихуя не понял, где я оказался и что вообще происходит вокруг меня. Да, конечно надо ходить с экскурсоводом. Я уж не знаю, что тут поймут дети, информации очень много и она сложна даже для меня. 

Самый крутой интерактив = это космическая перчатка. Реально здорово сделана. Кабинки с 3D мультиками круты, но можно ж было запилить что-то и посерьёзнее стрельбы лазером по астероидам? Взлет, например, или стыковка космических аппаратов, прилунение в конце концов или езда на каком нить луноходе или марсоходе. Я уверен эти устройства могут показывать больше одного мультика.

Посещение макета Союза/Мира оставило ощущение, что я посетил купе поезда. Даже, наверное, плацкартный вагон. Никакой причастности к космосу. Не знаю, что там не так, но надо всё допилить: звуков, запахов, деталей добавить, работы систем жизнеобеспечения, щелканий реле...

Очень крутой глобус и "ЦУП". В ЦУП однозначно надо запилить канал, в котором можно было бы отправить какие-то приветственные слова или вопросы космонавтам. И на экране транслировать ответы с орбиты на вопросы, заданные предыдущими посетителями. Я думаю, это не сложно реализовать.

Бестолковый и тупой робот на базе Алисы или на чем-то подобном. Криво работающий интерактив общения с инопланетянином. Очень красивое оформление стен. Ну и конечно, очень здорово, что повсюду сотни экранов с различной информацией, и все можно потыкать, полистать, послушать. В общем, в любом случае к посещению обязательно.