Файтербомберский трон модели К-36дм


Покидание самолёта способом катапультирование применяется тогда, когда по каким-то причинам самолёт лететь дальше не может, или нам терпеть уже нет никаких сил и срочно надо выйти. Например, когда ты видишь две большие ракеты "В-В", летящие в твой самолёт. 

Для этой процедуры наши конструкторы придумали лучшие в мире катапультные кресла, которые спасли уже столько жизней, что и не сосчитать. Особо хочу отметить их надёжность. К-36 - это калаш в мире кресел. Современные кресла - это высокотехнологичные устройства, которые спасают жизнь летчика автоматически. Летчику надо только открутить часы себе на память и дать по ручкам.

С этого момента начинает работать автоматика кресла. Она заботливо тросами снимет кривые ножки летчика с педалей и поставит их на специальные подставки, согнув их под нужным углом и зафиксировав. Ласково прижмет летчика к спинке кресла ремнями подвесной системы, опустит ему светофильтр и притянет кислородную маску, защитив ебало летчика от реактивной струи вылетающего кресла соседа и огня отстрела фонаря кабины. Опустит ограничители разброса рук, чтобы бестолковый летчик не сувал их куда не надо, и, конечно же, поднимет дефлектор, который не даст набегающему потоку воздуха разорвать это самое ебало пилота, если он вдруг маску проебал. После этих предварительных ласк кресло сбросит фонарь, и нежно, с перегрузкой всего-то 20g вынесет тельце пилота на свежий воздух, подаст ему вкусный кислород в маску, развернёт кресло красиво и интересно, чтоб летчику было лучше видно бескрайние просторы пятого океана и обломки его самолёта в дыму и копоти, проваливающиеся вниз, на нужной высоте откроет парашют и включит аварийную радиостанцию в режим "Маяк", надует плот, и на верёвочке вывесит НАЗ с карамельками или АКС-74У, если это не дружелюбное место.

Конечно, весь процесс катапультирования занимает 0.8 секунды, а не так как вы читаете этот текст, с пятой попытки. ))
Спасенный летчик заплатит за все это удовольствие всего лишь компрессионным переломом позвоночника и небольшими травмами типа переломов, растяжений и ушибов, ну возможно, ещё порвёт штаны и проебет не застегнутые ботинки.