Система "свой-чужой"


Или правильно  - "Система государственного опознования". "Благодаря" предателю Беленко она у нас второго поколения. Предназначена для отделения мух от котлет. Не путать с транспондером и прочими ответчиками. Ставится только на военные объекты и на охуенной важности гражданские. Стоит на всех военных самолётах, вертолётах, многих кораблях и иногда на наземной технике. Представляет из себя радиопередатчик, сообщающий в эфир определённый код в ответ на запрос по такому же хитрому радиокоду.

Код постоянно меняется по всей стране по определённой схеме. Засекречен пиздец как, оборудован системой самоуничтожения как автоматически, так и в ручном режиме. Да, взрывается прямо в самолёте, если надо. Конечно, не ядерным взрывом, а тихонечко пиропатрончики разнесут блочек. Хотя, в принципе, блочек без кодов бесполезен. Никому не дарится и не продаётся.

Кто невнимательно прочитал, я повторю. Система госопознования нужна для информирования о принадлежности юнита, и в суматохе и хаосе воздушного нападения или какой-то плотной свалки позволяет уменьшить время сортировки наших от не наших. У "своей" цели появится специальный значок. И система запретит применение оружия по цели с таким значком. И, соответственно, позволит минимизировать потери от френдлифаера. Который неизбежен и будет всегда.

Вся система легко отключается одной кнопкой или тумблером. Хоть ты С-600, проданный Турции, Хоть ты китайский Су-58. И можешь ебашить всех подряд без фильтра. Ну и, конечно, может просто не работать или не иметь свежих кодов, и тогда тоже можно замечательно всех подряд ебашить.

Я слышал, где-то верят в плоскую землю, в честные войны и в то, что комплекс, допустим С-200, никогда не сможет сбить самолёт с системой "свой-чужой" . А если сможет, то только случайно. Сможет. Легко и непринуждённо. Даже не сомневайтесь. А на пассажирских бортах гражданской наружности системы "свой-чужой" вообще нет, ну, конечно, если вы не борт N1. Ездите на поезде. На фото, кстати, ракеты, которым в принципе похуй на все системы свой-чужой.