АДА (автоматический дрейфующий аэростат)


Это беспилотный воздушный шар, который используется для разных интересных дел. А именно: разведки, постановки помех, ведения агитации, заброски диверсантов и даже нанесения ударов. И конечно, тупо для троллинга ПВО страны.

Запускается откуда угодно с разницей примерно в час-полтора, либо разом, количеством до сотни, что превращает процесс их уничтожения в полный пиздец. Заваленый файтером и подтвержденый (а лучше найденный на земле) АДА - это почти гарантированное "коли дырку".

Они очень сложны в уничтожении, локатор самолёта их, считай, не видит, летают они до 25 км, покрашены в цвет неба или вообще прозрачные, как медузы. Отражающая поверхность меньше, чем у любого стелса, в общем, ебитесь, товарищи файтеры, как хотите. И файтеры ебутся.

Под АДА используют особую зарядку самолёта, это ракеты с тепловой головкой самонаведения и специальные противоаэростатные зажигательно-трассирующие снаряды с особым взрывателем, который срабатывает при касании тоненькой оболочки шара. Ракеты же своей умной тепловой головой захватывают нагретый солнцем шар. Для этого мы должны использовать ОЛС - ТП, либо включаем "Финоль/Дручн" (не обращайте внимание) и захватываем шар сразу головками ракеты без посредников.

Резюмирую. Для каких-то вменяемых результатов нужен специально выделенный под уничтожение этой напасти самолёт со специальной зарядкой, которая для другой задачи не подойдёт. Все это дорого и трудозатратно. Попасть в этот ебаный шар во первых сложно, да его даже найти - уже сложно.

Во-вторых, как правило, одного попадания мало. Кстати, он может ещё и нихуево жахнуть при удачном попадании и забрать с собой файтера вместе с самолётом. На дырочки от снарядов ему похуй, он будет, медленно снижаясь, лететь куда ему надо тысячи километров, сбрасывая балласт почаще. В общем, ну их нахуй, эти АДА. Не знаю, чёйт я вообще про них тут... Пойду кофе попью.