Первый отстрел ППИ


Фотка говнокачества, зато это первый отстрел ППИ с этого самолёта строевыми летчиками. На всех показухах верхним проявлением праздника и гвоздём пилотажа является отстрел летающими аппаратами ППИ (патрон помеховый инфракрасный - они же ЛТЦ, они же тепловые ловушки и у совсем уже для далёких от авиации они же салют.)

Конечно, изначально они создавались для войнушки с целью обмана ракет с тепловой головкой самонаведения. Факел ППИ горит быстро, но жарко и летчики наивно верят что этим можно наебать современную ракету. Те, кто попродвинутей, знают, что в правильных ТГСН ума поболее, чем у отдельных эскадрилий пилотов, и предпочитают по возможности уебывать сразу в солнце. Солнце лучше тысячи ппишек. Ракета тоже так думает и летит в звезду.

Отстреливаемый пиросостав в патроне закрывается такой тяжеленькой металлической пробкой, и чтоб ими не перехуярить при отстреле всех этих спотеров и не лишить нас таким образом пиздатых фоточек в инсте, показушники используют специальные версии патронов с пластиковой или картонной заглушкой. Ей по башке не больно.

А у нормальных боевых пилотов таких гуманных патронов нет, и если ты увидел, что над тобой нормальный боевой самолёт не в петушинной раскраске радостно отстрелил ППИ - беги! Спасай свою жизнь и объектив! Много видов этих ЛТЦ, есть поменьше, есть побольше, есть те которые как ракетки летят рядом с самолётом какое-то время, в попытке наебать те самые умные головы.

Вообще, они всегда отстреливаются в куче с другими патронами, противорадиолокационными и даже противолазерными, ибо хуй его знает, что за ракету в тебя запустили на этот раз.

Могут отстреливаться в ручном режиме, могут в автоматическом и даже полуавтоматическом! Вверх, вниз и вбок. В зависимости от того, где конструктор решил воткнуть автомат отстрела. В быту я один раз такую ППИ использовал в детстве. Разобрал патрон и вытащил пиросостав, залез к соседу на крышу железного сарая и поджёг эту херню. Херня мгновенно прожгла оцинковку крыши и упала вниз. В общем, сгорел сарай дотла. Но я спасся, не волнуйтесь дорогие читатели, даже на обжегся! 😏