По поводу "жипиэски", которая СНС


Многие   материалы канала традиционно вызывают горение пятой точки у "ябывшихполковников ВВС", мамкиных экспертов и прочих городских сумасшедших. По понятным только их лечащему врачу причинам особое полыхание вызывают приёмники спутниковых навигационных систем (в простонародье жпски), периодически мелькающие на фотографиях кабин. Никакие доводы и пояснения мамкины эксперты не слышат и продолжают нести ахинею.
 
Я поясню ещё раз. Есть руководящие документы, которыми руководствуется военная авиация при выполнении полётов. Один из этих документов называется "Федеральные авиационные правила по штурманской службе государственной авиации 2007 года", 53 пункт которого гласит: "Лётчики, штурманы и лица, связанные с руководством и управлением полётов, ОБЯЗАНЫ иметь необходимое штурманское снаряжение.
В комплект штурманского снаряжения входят:
- Портфель или картодержатель
- Планшет наколенный
- Масштабная линейка
- Навигационный транспортир
- Счётный инструмент (НЛ или НРК)
- Часы штурманские (наручные).
Комплект штурманского снаряжения может дополняться другими измерительными и счётными инструментами, в том числе программируемым микрокалькулятором (микроЭВМ), А ТАКЖЕ ПОРТАТИВНЫМ ПРИЁМОИНДИКАТОРОМ  СНС".
 
То есть абсолютно похуй, оборудован самолёт СНС или нет. Пятого он или 10-го он поколения, в полёт экипаж ОБЯЗАТЕЛЬНО берёт древние линейки, бумажные карты, планшеты и часы. И если ему хочется, может взять жпску с калькулятором и прикрутить куда ему удобно. На всякий пожарный случай. 
 
При этом он может получить на складе как отечественный приёмник (и в случае его проёба заплатить за него пару сотен тыщ), или в рыболовном магазине купить свою жпску, которую можно проёбывать без проблем, а работает она не хуже и (для многих это будет откровением) в российской системе ГЛОНАСС. 😏
 
Никакие сигналы в Пентагон эти приемники не передают. Им банально нечем их передавать, поэтому они и приёмники.  Я понимаю, что этот пост не уменьшит количества говна в головах мамкиных экспертов, но обычным людям станет понятнее.