Средства поражения для живой силы противника


​​Одной из целей авиации является живая сила противника. Людишки то бишь. Это самая лёгкая цель. Она поражается всеми видам воздействия. И фугасным, и термическим, химическим, биологическим, осколочным, да каким угодно. Пожалуй, под выпил живой силы придумали наибольшее средств поражения в авиации. Это и специальные бомбы, и мины, и ракеты, и пули, и снаряды, и даже гранаты.

Статистика войн наглядно показывает, что больше всего потерь в живой силе происходит от поражающего действия осколков. А значит что? Значит против пехоты их надо во все средства поражения напихать как можно больше. Осколки у нас образуются в результате дробления корпуса боеприпаса, для чего на ем делаются специальные насечки. Ну или в состав БЧ добавляются поражающие элементы, шарики, ролики, стрелки и так далее.

Например, всего одна РБК-500 ШОАБ-0.5М, не считая осколков от корпуса каждой из 565 маленькой шоабины, наносит поражение 171000 стальных шариков. А на самолет можно повесить далеко не одну РБК. Безусловно большая часть осколков уходит в землю, препятствия и в небеса, но оставшихся вполне достаточно. Конечно, некоторые людишки хотят жить и поэтому придумывали копать траншеи и окопы, которые отчасти помогают от бомб, инициирующихся от удара о препятствие. И если бомбулька не залетит прямо в траншею, то можно и выжить.

Чтобы такую выживаемость уменьшить, придумали бомбы с длиннющими телескопическими взрывателями - лидерами, которые обеспечивают подрыв бомбы над поверхностью для того, чтобы в окопы (окна, проёмы) залетело как можно больше осколков, да и фугасное действие становится лучше.

Если прям очень густые траншеи, то можно по ним захерачить кучу ЗБ-500, в каждой из которых по большой бочке огнесмеси, которую жирным и равномерным слоем размазывают по пехотинцам в траншеях. А если людишки прячутся в пещерах или невысоких строениях, то на помощь придут православные полутонные ОДАБы. Ну а если людишки прячутся за толстыми стенами в ДОТах и ДЗОТах, то на помощь спешат большие бетонобойные и фугасные бомбы и тяжёлые тактические ракеты типа Х-29.

Те пехотинцы, которые хотят жить, давно придумали юзать окопы, перекрытые щели, подвалы, блиндажи, маскировку и носить каску и броник, а те кто не хочет, придумали мечту любого военлета - сирийские валы, молитвы и построения.