Panerai. Часы, созданные для диверсантов... (от подписчика)


​​​​Компания Panerai была основана в конце 19-го века, в Италии. Уже во время Первой Мировой войны основатель компании, чтобы получить заказы от военного ведомства, начал совершенствовать свои разработки. Главное было создание утилитарных часов, крепких и надёжных, чтоб итальянские моряки могли сразу и четко увидеть текущее время. В результате в 1916 году эта фирма запатентовала нанесение порошка на базе радия, который светился во тьме.

Потом началось сотрудничество фирмы с зарождавшимися силами итальянского подводного спецназа - теми самыми боевыми пловцами 10 флотилии MAS, которые успешно воевали под руководством знаменитого князя Валерио Боргезе. Кстати, есть в этой истории и печальные для нас страницы, так как воевали эти диверсанты и против Советского Союза. И в Крыму, и на Ладоге против окружённого Ленинграда. И взрывом линкора Новороссийск 29 октября 1955 года в Севастополе заставили наших флотоводцев всерьёз задуматься о создании сил ПДСС.

Но вернёмся к часам. На момент начала сотрудничества с водолазами часы уже обрели свои узнаваемые черты, которые видны и сейчас во всех моделях: массивные, надежные, с толстым стеклом и толстыми стрелками. Четко выполняющими свою главную цель - показывать время в любых средах, ситуациях и в любое время. Но для водолазов этого было мало, нужна была гарантированная водоизоляция. Единственная точка, где нельзя было наглухо закрутить, заварить корпус была головка завода. Она ведь должна вращаться. А тут начались проблемы: если использовать обычный для многих часов вариант с закруткой головки в корпус, то натруженные руки подводников постоянно пережимали уплотнительный резинки. Слишком усердно бойцы закручивали эту самую головку подзавода. И уплотнители выходили из строя, начинали протекать. А для часов, используемых под водой это не хорошо.
Выход инженеры Panerai нашли оригинальный: была разработана защищённая система уплотнения головки подзавода с помощью рычага. Ход рычага ограничивался защитными дугами, в результате чего усилие на герметизацию головки было строго дозированное: не меньше, чем надо и не больше, чем можно.

Именно эта система герметизации головки подзавода рычагом и сейчас является особенностью большинства моделей Panerai.
Сейчас часы Panerai носят не только просоленные моряки, их с удовольствием носят все, кто может себе позволить потратить от трёх месячных норм денежного офицерского довольствия на покупку часов. Зато раз и на всю жизнь.
Конкретно на эти свои Luminor Panerai GMT я копил дольше. Зато и показывают они два часовых пояса. Как все ПАМы - уверенно и четко, по мужски. Просто часовую стрелку можно раскрыть на две, когда находишься далеко от ППД.
И в темноте, и при солнце одного взгляда достаточно, чтоб увидеть сколько времени. Толстые светящиеся стрелки и чёткие риски в этом помогут. И завод механизм держит 10 дней, что с автоподзаводом позволяет вообще забыть про часы, на руке они или в тумбочке. Они всегда готовы к применению.

Все бы ничего, но вот с корпусом из керамики я ошибся. Нет, он не царапается, вообще не царапается. Ни корпус, ни стекло. Держит динамические удары от 5,45 до 12 калибра. Но вот ронять эти часы на бетон взлётной полосы оказалось нельзя. Увы, я об этом узнал поздно.

Но нормальные ПАМы и не делают из керамики. Их отливают из стали. Или бронзы, как первые шлемы водолазов. И в комплекте к ним идут два ремешка. Всегда. Один из толстой, старой и протёртой, но прочной кожи. Второй резиновый, для морской соленой воды. Чтоб не забывать, где надо применять эти часы.
С уважением, ваш подписчик, капитан вн. службы Михаил И.
Лягур.