Казнить нельзя помиловать


Возможно вы помните авиационный инцидент в сентябре 2020 года, когда при выполнении учебного воздушного боя из-за неотключеной пушки был сбит самолёт Су-30М2? По уже сложившейся традиции виноватым становится лётчик, и по той же самой традиции летчику насчитали ущерб, который перемежается с уголовными статьями о подрыве боевой готовности и приченение вреда безопасности государства. 
 
То бишь фактически лётчику грозит до 7 лет лагерей и компенсация ущерба, который следователь оценил в один миллиард сто сорок три миллиона семьдесят девять тысяч девяносто один рубль 81 коп. Ну и, конечно, государство лишится лётчика первого класса, стоимость подготовки (https://fighterbomber.ru/notes?id=92) которого немногим меньше.
 
Про имидживые потери для ВВС России и для профессии военного летчика я и писать не буду. Впереди суд который установит степень вины и определит наказание. Это далеко не единственный случай, который грозит летчикам миллионами и миллиардами, я же говорю, это стало обычной практикой. 
 
Еще лет двадцать назад за подобное событие с летчика снимали класс, штрафовали одним окладом и максимум переводили на нелётную должность, а теперь все идет к тому, что и за бомбу или за ракету, которой в процессе обучения летчик не попал точно в цель, заплатит летчик. Ибо все признаки подрыва боевой готовности и, че уж там, диверсии и измены Родине налицо.
 
Не ошибается только тот, кто не летает.
 
 И если так пойдет и дальше, то в летные училища молодых людей вы не загоните, а те кто еще служат, будут держаться от самолетов как можно дальше. 
 
Контакты летчика для уточнения непонятных вопросов всем желающим я  дам в личке.