Забавная история об эмблемах на самолетах


Как известно, на ТАВКР авиакрыло состоит из двух полков. Это 100 ОКИАП на МиГ-29К и 279 ОКИАП на Су-33 и Су-25УТГ. Так вот, в составе 279 ОКИАП езь две эскадрильи Су-33: назовём их "орлиная" и "тигриная" по эмблемам на килях. Вот и слухайте историю от подписчика, как эмблема эскадрильи появилась на самолётах.
 
"В 93 году группа приёмки ИТС 1-й эскадрилии 279 ОКИАП полетела на завод первый раз принимать новые самолёты, тогда ещё называвшиеся Су-27К. Без согласования с командованием полка и вообще с каким-то начальством они везли с собой неприметный черный тубус…
 
В начале 90-х были популярны переводки на футболки. Ну те, которые кладешь на футболку, утюгом проглаживаешь и у тебя футболка с каким захочешь принтом. Находясь в отпуске на пересадке в одном из аэропортов Москвы, мой отец увидел в ларьке переводку с изображением орла. Когтистые лапы, стремительный образ, готовый схватить кого-то – ну чем не новенький палубный истребитель, стремящийся вцепиться тормозным гаком в трос аэрофинишера? Тот самый, Су-27К, который полк готовился принять на вооружение. А почему бы и да? Надо брать! 
 
Так попала эта переводка на север. С неё отец перерисовал трафареты для покраски. Именно эти трафареты были уложены в тубус и переданы группе приёмки с напутствием: договориться с работницами малярного цеха нарисовать эмблему на самолёте.
Когда самолёты перегнали на север, орлы красовались на килях самолётов. Командование восприняло это как фирменную заводскую эмблему. Через несколько лет тайна эмблемы была раскрыта, но и по сей день самолёты первой эскадрилии украшены орлом.
Такая вот партизанская история".
 
P.S. Как только узнаю, как, зачем и почему появился тигр на самолётах второй эскадрилии - обязательно вам расскажу. 😏