"Тревожный чемоданчик"


Каждый военнослужащий знает, что если ты видишь другого военного с противогазом, то возможно три варианта развития событий. Он или в наряде, или сегодня среда, или объявили тревогу. Причём по дополнительным признакам можно в два счета точно определить, какое именно из этих событий наступило. 😏 Противогаз - это символ, что это вам не это и тут вам не там. Один боевой вряд ли дадут, но противогаз на тебе висеть обязан. 😎

Но сегодня про тревожные чемоданы. У каждого "silovika" где-то в районе его рабочего места в ППД должен быть его "тревожный" чемодан. Правда чемоданом он уже давно быть перестал и превратился в сумку, но суть от этого не поменялась. Это такой набор личных вещей военнослужащего, в панике собираемый каждый военным в первые дни службы, который идёт с ним через все годы. Все эти годы его грызут мыши, оттуда боевые товарищи укомплектовывают свои чемоданы, ну и, конечно, за него ебут.

По замыслу чемодан позволяет военнослужащему автономно и внезапно просуществовать какое-то время, если его призовет Родина в какие-то ебеня. По факту такие события чрезвычайно редки.

В начале двухтысячных откуда-то с бермудского треугольника (в авиации это знаменитый джида-бада-борзинский треугольник) пришли "укладки". Это когда все найденное по столам и шкафам ненужное барахло не просто сваливалось в "бомболюк" и сверху накрывалось описью, а сортировалось на ровные кучки, снабжалось тематической пояснительной бумажкой и запаивалось в целофан, дабы на строевом смотре ловким движением руки проверяющему демонстрировать красиво расфасованное и подписанное содержимое.

Но потом укладка еще раз модернезировалась, ибо в запаянной укладке проверить свежесть тушняка было невозможно, да и коммерсанты, наконец, освоили изготовление "органайзеров" в красивом камуфлированном цвете, в которых уже в мыльницу надо было таки пихать мыло.

Содержимое тревожных сумок постоянно менялось, и в разные времена там появлялись и канули в небытие разные предметы. Например, курвиметр, ИПП, полевая сумка или котелок.

Вообще, с любовью и грамотно собранный тревожный чемодан вещь определенно нужная, и хоть может пригодиться всего один раз и скорее всего не вам, но нехай буде. 😏

Фото из интернета.