Ответ на вчерашнюю загадку


Это слепок отпечатка пальца из силикона для отметок в системе СКУД ЗП. Система контроля, учёта доступа и заказа питания. 
По факту это терминал с доступом по отпечатку пальца. Зачем нужно было создавать ещё одну базу данных отпечатков пальцев, фото и установочных данных военнослужащих, я хз. Наверное, кому-то понадобилась. 😏 Такая база - вещь ценная, многие хотели бы купить, наверное. 😏 

СКУДЗП - страшная, пыточная вещь, которая ныне почти везде выведена из строя во славу здравому смыслу. По той причине, что лётный состав стоит на питании постоянно, каждый лётчик был вынужден отмечаться на каждом приёме пищи, при этом, разумеется, питаться было не обязательно. Естественно, о заказе какого-то меню речи не шло никогда. Речь шла только о контроле. То есть никого не волнует, где ты и что ты, ушёл в отгул, заболел, уехал во внезапную командировку, в наряд, на полигон, летаешь 5 заправок, сам затупил или строевая, но три раза в день, в строго определённых временных рамках ты должен был "покормить палец". 
При этом где-то можно было сняться с довольствия на выходные-праздничные дни, а где-то нельзя. И три раза в день ты обязан идти в столовую. 

Вот и искали военные выходы из положения. Одним из них стала связка отпечатков пальцев, которые передовались одному из несчастных и он их кормил по очереди в заданное время. Ещё был вариант записать в базу каждый свой палец на кого-то другого. Указательный - командир, безымянный - штурман и так далее. А что было, если ты не покормил палец? Кто не покормил, должен был оплатить каждый пропущенный приём пищи из своего кармана. Отдельные офицеры, которых я знаю лично, выплачивали итоговые суммы по 80к. 😏 

Ибо ты, сссука, нанёс ущерб государству, оно на тебя приготовило, а ты не поел. 😏 В принципе и сейчас, думаю, должен оплатить, но, как я уже сказал выше, почти везде они ныне не работают. По крайней мере в лётных полках. И это хорошо.

Фото с сайта ВУНЦ ВВС.