​​Самолётики


Вы вряд ли встретите пилота из гражданской авиации с моделькой какого-нибудь Боинга, если только он не из авиаспортсменов. А вот у военлетов модели в почёте. Компуктеры и топовые смартфоны тут пассуют и заменить их не могут. Такие модели нужны для натурной отработки (визуализации) полетных заданий, как самостоятельно летчиком, так и инструктором с обучаемым в плане обьяснения и понимания положения и движения самолёта в пространстве при выполнении фигур пилотажа и взаимного расположения самолётов относительно других самолётов боевого порядка. Особенно удобны и незаменимы модели самолётов при подготовке к полётам в составе группы, например парой.
Откуда они берутся? Ни разу не в магазине, хотя казалось бы, что мешает пойти в магаз и купить сборную модельку нужного типа. Авотинет. 😏 Этж армия. Тут все, или почти всё, должно выдерживать воздействие ядерного взрыва. Пластиковая моделька из магазина проживёт яркую, красивую, но очень короткую жизнь. И 
быстро погибнет пусть не от ударной волны термоядерного боеприпаса, но под уставшей от очередного полёта чугунной задницей военлета, случайно присевшего на неё. Модели должны быть неубиваемыми, но при этом похожими на оригинал. Мелкая детализация, чтоб было видно фары штангу, шасси, балки, бомбульки и прочий обвес, не требуется, как и открытие всяких фонарей, лючков и проий интерактив. Где-то заморачивались с крылом изменяемой стреловидности на соответствующих типах, но редко.